Жители поврежденных обстрелами ВСУ домов в Донецком готовят иски в ЕСПЧ против Украины



Жители прифронтового поселка городского типа Донецкий Кировского горсовета, дома которых были повреждены в результате обстрелов со стороны ВСУ, готовят иски против Украины к подаче в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Об этом сообщили жительницы поврежденных домов Галина Воеводкина и Наталья Халимон.
Иски от жителей домов по улице Криничная готовятся к подаче в международный судебный орган в рамках работы общественной комиссии по оценке экономического ущерба, нанесенного населению Донбасса Украиной.

По оценкам специалистов, общая сумма ущерба, нанесенного украинскими военными пострадавшим жителям улицы, превысила 16 млн. руб. Также жители Донецкого настаивают на возмещении морального ущерба, причиненного действиями киевских силовиков и составляющего, по предварительной оценке, не менее 24 млн. руб.
Дома местных жителей подверглись обстрелам со стороны ВСУ из различных видов вооружения, включая тяжелую артиллерию калибра более 120 мм. В ряде случаев в результате прямых попаданий были полностью разрушены дома. В остальных повреждены несущие конструкции, оконные и дверные блоки, внутренняя отделка.
«Совместно с экспертами мы проработали информацию по нашей улице, по разрушениям, произвели расчет ущерба. Владельцы пострадавших и разрушенных домов очень давно хотели взыскать с украинского руководства компенсацию за причиненный ущерб, но отсутствие специальных юридических знаний не позволяло перейти к практическим действиям. Теперь, вместе с экспертами общественной комиссии мы все должным образом оформим, и будем добиваться справедливости в международном юридическом поле», — отметила инициатор подачи иска Воеводкина.
«Мы верим в то, что европейские суды, работая с нашими исками, будут защищать нас, обычных мирных людей, чье жилье, да и всю жизнь, сломало государство, гражданами которого мы до сих пор являемся на бумаге. Это государство-террорист лишило нас права защищать свои интересы, возможности заставить военных преступников ответить по суду за обстрелы, убитых близких, сломанные жизни. Пусть разберутся! Пусть приедут сюда посмотреть на жизнь от обстрела до обстрела, когда каждый день может стать последним!», – добавила Халимон.
Ранее иски в ЕСПЧ подали жители прифронтового поселка Голубовское и Донецкий города Кировска, дома которых были повреждены в результате обстрелов со стороны ВСУ в 2015-2019 годах, а также жители улицы Харьковская и квартала 60 лет СССР Первомайска, дома которых были повреждены в результате обстрелов со стороны ВСУ в 2014 году.
Благодаря юридической помощи, которую на постоянной основе оказывают пострадавшим от агрессии жителям Донбасса сотрудники Генеральной прокуратуры ЛНР, в 2018 году пострадавшие подали в Европейский суд по правам человека более 300 жалоб. В 2019 году Генпрокуратура ЛНР признала потерпевшими от действий киевских силовиков в Донбассе более трех тысяч жителей Республики.
Общественная организация «Мемориал» по состоянию на начало ноября 2019 года помогла направить иски в ЕСПЧ и Международный уголовный суд (МУС) более 900 пострадавшим от действий Киева жителям ЛНР.
В ноябре 2019 года жители ЛНР и ДНР создали общественную комиссию по оценке экономического ущерба, нанесенного населению Донбасса Украиной.