КИРОВСК ПОД ДУЛОМ ВРАЖЕСКИХ ОРУДИЙ

   ВСУ ОБСТРЕЛЯЛИ ГОРОД ИЗ ЗАПРЕЩЁНЫХ МИНСКИМИ СОГЛАШЕНИЯМИ ВООРУЖЕНИЙ

 Выбитые стёкла, покорёженные стены, практически полностью разрушенный дом и следы крови на земле – это результат очередного обстрела города Кировска.

  Вооруженные формирования Украины открыли огонь по мирному городу вечером 10 января, выпустив шесть артиллерийских снарядов калибром 122-мм из орудий, запрещенных минскими соглашениями. ВСУ били со стороны населённого пункта Орехово. В результате обстрела повреждения получили жилые дома  по улицам Толстого (№23, 25),  Железнодорожная (№3,12) и Артема (№81,83). Мирный житель получил осколочные ранения.
Сергей Бойко находился во дворе собственного дома. Здесь его настиг снаряд украинской армии.
   «Муж был дома. Его ранило: перебило ноги. Потом он как-то запрыгнул в погреб, я не знаю каким образом. Потом еле вытащили его. А оно ещё сильней свистеть начало. Внук упал за забором и лежал», – вспоминает жена пострадавшего Екатерина.
Женщина говорит, ей с внуком повезло. В момент обстрела их не было дома.
   «Внук был у товарища. Я как раз побежала за ним», – рассказывает женщина.
Глава семейства в шоковом состоянии был доставлен в городскую больницу, где ему была оказана медицинская помощь.
   «Мужчина получил осколочные ранения обеих голеней без повреждений костно-связочного аппарата. Была проведена первичная хирургическая обработка. Проведено обезболивание, ушивание ран», – рассказал дежурный врач Кировской больницы Сергей Каверзин.
Сам пострадавший признаётся, что даже не сразу ощутил, что получил ранение.
   
«Я вышел во двор, слышу – стреляют. Потом слышу – хлопок. Ну, я уже знаю, откуда стреляют – с Новотошковки, и над головой пролетел (снаряд – прим.). Один пролетел мимо, я стал в сарайчике возле угла. Думаю, что если упадёт где-то, то сарай помешает осколкам. А оно наоборот, сзади меня шарахнуло», – вспоминает Сергей Бойко.
   «Я упал. В метрах трёх-четырёх от меня разорвалось. Потом пылище, темнота. Я пошёл за фонариком,  чтоб спуститься в погреб, чувствую, что-то коленки болят. В шоковом состоянии я не понял, что меня ранило, не ощутил. Думал, что ударился, когда падал. Опускаюсь в погреб и чувствую что-то мокрое. А она (кровь – прим.) хлещет. Я нашёл большую тряпку и сам перевязал себе ноги. Хорошо, что чашечка цела», – рассказал пострадавший.
Для фиксации преступлений военно-политического режима Украины против мирного населения Республики на место обстрела прибыли следователи Генеральной Прокуратуры ЛНР.
   «Вооружённые формирования Украины в очередной раз нарушили режим прекращения огня. Так, в результате обстрела были повреждены жилые дома, гражданская инфраструктура в виде газопровода, линии электропередач и, так же, получил ранение мирный житель», – отметил представитель генпрокуратуры ЛНР Кирилл Белов.
Местные жители говорят, что после смены власти в Киеве ситуация не изменилась. Зеленский президент «мира» только на словах, а на деле, такой же, как и Порошенко – продолжатель войны.
   «Ничего хорошего. Всё надеялись перемирие-перемирие, а оно ещё хуже», – говорит жена пострадавшего кировчанина Екатерина.
По словам представителей генпрокуратуры ЛНР, все полученные доказательства преступлений Киевского режима будут приобщены к ранее возбужденному уголовному делу по статьям применение запрещенных средств и методов ведения войны и геноцид.
Кроме того, место трагедии обследовала специально созданная комиссия при администрации города Кировска.  Специалисты  отдела  жилищно-коммунального хозяйства осмотрели пострадавшие домостроения и заактировали разрушения. 
«Люди, которые пострадали, написали заявление для того, чтобы посчитать ущерб, нанесённый в результате этих обстрелов. Все разрушения заактированы, ущерб будет посчитан в ближайшие дни. Эти дома будут внесены в Программу восстановления жилья, повреждённого в результате обстрелов», – отметил глава администрации Геннадий Карцев. Он также посетил раненого Сергея Бойко в больнице и передал ему слова скорейшего выздоровления. 
Куда именно метили и по каким критериям определяли цель украинские артиллеристы - непонятно. Но точно известно, противник знал, что бьёт по жилым домам. После очередного обстрела жители Кировска не сомневаются, власть в Киеве поменялась, а вот отношение к жителям Донбасса – нет.
 «Мы видим политику украинской власти в лице президента Зеленского, который декларировал в Верховном Совете первое свое выступление о том, что он остановит войну в Донбассе. Мы видим, что ничего этого не происходит. Он продолжает карательную операцию на территории Донбасса. Ведет войну против мирных жителей», – подчеркнул глава администрации города Геннадий Карцев.
Очевидцы и пострадавшие в результате обстрела прифронтового Кировска рассказали, что артиллерийский обстрел города со стороны ВСУ в новогодние и рождественские праздники стал для них неприятным и неожиданным «сюрпризом».
«Мне уже 83 года, уже две войны повидал, и вот такой подарок мне устроили в Новом году», – отметил хозяин одного из поврежденных в результате обстрела домов Александр Плешаков.
«Это нелюди, скоты. Разве так можно стрелять по домам еще и в зимнее время? Нужно давно уже развести эти войска везде, перестать стрелять и садиться за стол договариваться, решать другие вопросы. Главное, чтобы не стреляли», – сказал пенсионер. 
Он пояснил, что из-за обстрелов многие жители города переехали жить в более безопасные районы Республики либо в Россию.
«Меня давно звали уехать отсюда, а я не хочу уезжать, потому что почти все родственники умерли и похоронены тут на кладбище», – отметил житель Кировска.
«Пошла собаку кормить, а оно как гахнуло. Или с праздниками нас так поздравили, или что оно, мы уже не знаем. Уже столько нервов на это все ушло, мы уже все больные», – рассказала еще одна пострадавшая Лариса.
Она добавила, что не оставит родной город, даже под дулом вражеских орудий.
Не успели жители отойти от ночного обстрела, как украинские вооружённые формирования нанесли очередной удар.
12 января посёлок Голубовское вновь оказался под огнём ВСУ. Повреждения получили хозяйственные постройки по улице Артёма, 69. Только чудом удалось избежать жертв.
Обстрелы продолжились и в понедельник, 13 января. В 14:20 военнослужащие всё той же 93-й карательной бригады ВСУ по приказу главного преступника Брыжинского, применили запрещенные Минскими соглашениями, 82-мм минометы, обстреляв населенный пункт Голубовское, по которому было выпущено 10 мин.
Из-за непрекращающихся обстрелов киевских боевиков в Кировске отменили детский праздник, посвящённый старому Новому году. Местная власть приняла такое решение в целях безопасности. Праздник должен был пройти на центральной площади города.
«С двух часов начали массированно обстреливать посёлок Голубовское и пригород Кировска. У нас запланировано было торжественное мероприятие – закрытие городской ёлки, праздник Новый год – по новому стилю. Его, конечно же, отменили, потому что это мероприятие должно было состояться с участием детей. Мы детей не могли подвергать опасности. Поэтому мероприятие отменили. Но праздник мы обязательно проведём, только в помещениях дошкольных и школьных заведений, завтра. Сегодня мы их отменили из-за массированного обстрела города и посёлка Голубовского. Мы не можем гарантировать безопасность, а рисковать жизнью и здоровьем детей я не могу»,– подчеркнул глава администрации Геннадий Карцев.
Несмотря на договорённости о полном и всеобъемлющем перемирии, вооружённые формирования Украины продолжают практику террористических обстрелов мирных жителей Республики. Украинские боевики пытаются «выкурить» народ снарядами из прифронтовых городов и посёлков, но местные жители не сдаются и продолжают жить и трудиться на благо Луганской Народной Республики.