Народный Совет установил минимальный размер оплаты труда на территории ЛНР

Депутаты Народного Совета ЛНР в ходе пленарного заседания рассмотрели в первом и втором чтениях и приняли закон "О минимальном размере оплаты труда".
Министр труда и социальной политики ЛНР Светлана Малахова отметила, что закон принят с целью установления на территории Республики минимальных гарантий государства по оплате труда.
"Закон устанавливает минимальный размер оплаты труда на территории Республики, который с 1 января 2020 года составит 6064 рубля", – сообщила Малахова.
"Проект закона доработан Правительством ЛНР с учетом ранее внесенных изменений, замечаний и предложений заинтересованных государственных органов, в том числе учтены поправки от аппарата Народного Совета, а также правовая позиция Верховного Суда ЛНР в части применения положений Уголовного кодекса и Гражданского кодекса ЛНР", – добавила министр.


Ранее глава ЛНР Леонид Пасечник заявил, что зарплаты и пенсии в ЛНР за два года должны вырасти до уровня Ростовской области.
Он также анонсировал повышение пенсий на 20% с января 2020 года и увеличение зарплат госслужащих и работников государственных органов Республики до 26% к должностному окладу.
Напомним, 12 мая 2018 года, обращаясь к представителям законодательной и исполнительной властей по результатам всенародного обсуждения Программы социально-экономического развития ЛНР на период до 2023 года "Наш выбор", Пасечник, в частности, отмечал, что размер минимальной пенсии в Республике к 2023 году будет превышать прожиточный минимум