Воспитанники «Центра внешкольной работы «Синяя птица» отмечены заслуженными наградами


     17 января в  ГУК ЛНР «Луганский дворец культуры» в рамках реализации Республиканской программы духовно-нравственного воспитания учащихся и студентов ЛНР на 2016-2020 годы  состоялся Республиканский вокальный конкурс «Сияние Рождества» с участием коллективов и солистов из Луганской Народной Республики.

 Организаторами выступили Министерство образования и науки ЛНР и Республиканский центр художественно-эстетического творчества (РЦХЭТ). В состав жюри конкурса вошли представители Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского, колледжа ЛГАКИ и Института культуры и искусств (ИКИ) Луганского национального университета (ЛНУ) имени Тараса Шевченко.
     Вокальный конкурс «Сияние Рождества» проводился в нашей Республике уже пятый год подряд. В этом году на участие в нем зарегистрировалось более 100 участников. Это солисты, малые формы – от двух до семи человек – и вокальные ансамбли – от 8 до 16 человек в возрасте  от 5 до 23 лет.
 В конкурсе кроме возрастных категорий было деление  по тематике. Первая тематика — «Звучала музыка с небес». Вторая тематическая направленность конкурса – это обычаи, традиции, колядки, которые показывали фольклорные коллективы или коллективы, которые специализируются на народном пении. Третья номинация – это эстрадная песня, как рождественской тематики, так и той, которую выбрали исполнители.

    Победители и призеры состязания определялись в каждом тематическом направлении в трех возрастных категориях.
     Наш город в республиканском конкурсе «Сияние Рождества» представляли три коллектива Государственного бюджетного учреждения Луганской Народной Республики «Центр внешкольной работы «Синяя птица»: «Радость», руководитель - Елена Бельская, «Смайлики» и «Ledys», руководитель - Анжелика Маренкова.
      «Смайлики» с песней «В Новый год лесной волчок» и «Ledys» с песней «Этот Новый год»  выступали  в номинации «Эстрадный вокал».  Коллектив «Радость» с произведением «Рождество Христово»  - в номинации «Звучала музыка с небес». Все три коллективы представляли ансамбли малых форм (2-7 человек). И все три коллектива заняли почетные места:  «Ledys» и «Радость» получили вторые места, «Смайлики» - третье.
     Ребятам  были вручены грамоты Министерства образования и науки Луганской Народной Республики и памятные кубки.  
          Поздравляем ребят и их руководителей с заслуженной победой!
Людмила Слободян