ШУМ В ЭФИРЕ, ГУЛ В ПРОВОДАХ, ВЕСТИ ЛЕТЯТ К НАМ НА ВСЕХ ПАРАХ!

    Ежегодно 7 мая в Луганской Народной Республике отмечается День радио и всех отраслей связи. Это праздник тех, кто делает нашу жизнь более мобильной, информационно насыщенной. Тех, благодаря кому ежедневно и ежеминутно мы получаем весточку от родных и близких, новости или просто информацию о событиях в Республике и за ее пределами. И мало кто знает, как много труда и сил ежедневно вкладывают специалисты всех направлений связи для того, чтобы это было возможным.

  За тем, чтобы каждый из нас мог пользоваться такими обыденными услугами, как телефонная и мобильная связь, доставка писем и посылок, теле- и радиовещание, стоит множество простых тружеников. Электромонтеры и кабельщики-спайщики, почтальоны и телефонисты, операторы и монтажеры, звукорежиссеры и ведущие программ, и многие-многие другие. Их работа на первый взгляд не видна, но невероятно важна для современного общества.

  Еще ветераны Великой Отечественной войны, повидавшие немало на своем боевом пути, говорили: «Связь будет жить всегда! Даже если война начнется». А в 2014 году нам пришлось убедиться в этом на собственном опыте.

  Тогда Украина старалась изо всех сил отрезать нас от мира. В считанные часы стационарная телефонная связь в Луганской области была отрезана от других областей. Прекратили работу почтовые отделения. Мобильная связь просто исчезла, а вещание наших телеканалов за пределы территории нынешней Луганской Народной Республики прекратилось. Таким образом украинские власти пытались не просто лишить нас привычной жизни, они делали все возможное, чтобы не позволить говорить правду о происходящем в Донбассе. Но мы не робкого десятка и за семь лет смогли не только восстановить, а и приумножить все те средства связи, которые имели когда-то.

  В считанные месяцы была восстановлена работа почтовых отделений. Именно сотрудники ГУП ЛНР «Почта ЛНР» стали теми, на чьи плечи легла огромная работа по выплате первых пенсий и социальных пособий в нашей Республике. Именно они, не страшась обстрелов, выходили на работу даже в самые тяжелые времена и были желанными гостями в каждом доме. Сегодня, благодаря их упорному труду и поддержке Российской Федерации, мы можем отправлять письма и посылки в любую точку земного шара.

  Немногим больше времени понадобилось и для того, чтобы перестроить принцип работы стационарной и мобильной связи внутри ЛНР. Буквально с нуля был создан новый мобильный оператор «Лугаком», а сотрудникам Луганской телефонной компании даже во времена отключения электроэнергии в наших населенных пунктах удавалось максимально долгое время обеспечивать нас связью и Интернетом. Казалось бы, что стоит взять в руки телефон и набрать знакомый номер – и уже через несколько минут ты слышишь родные голоса. А ведь в этот момент только ради одного этого звонка одновременно трудятся сотни людей. Они обслуживают телефонные станции, многокилометровые кабели связи, антенны, чтобы каждый из нас имел возможность дозвониться до родных и близких.

  Сегодня на территории ЛНР вещает сразу 7 телеканалов. Наравне с республиканским «Луганск-24» обороты набирают и региональные телеканалы, входящие в состав ГУП ЛНР «Луганьмедиа»: «Мой Кировск» (г. Кировск), «АСКЭТ» (г. Алчевск), «Свой Канал» (г. Краснодон),  «Антел+» (г. Антрацит), «Регион-Восток» (г. Ровеньки) и «Восточный Донбасс» (г. Свердловск). Они охватывают своим вещанием не только львиную долю территорий Республики, а и способны доносить правду до жителей территорий, находящихся по ту сторону линии фронта.

  Не отстают в развитии и наши радиостанции. Только в составе Государственной телевизионной и радиовещательной компании на территории Луганской Народной Республики вещает сразу четыре радиостанции: радио «Победа», «Республика», «Вести Плюс Луганск» и «Свое радио». Кроме того, в Алчевске продолжает работу «Алчевское радио», а с недавних пор увеличилась территория вещания и нашей кировской радиостанции «Говорит Кировск». Теперь кировчан слышит не только большая часть Республики, а и временно подконтрольная Украине территория.

Говоря обо всех представителях связи, нельзя не сказать о тех, кто вот уже семь лет стоит на страже нашего мира плечом к плечу с защитниками Донбасса в рядах Народной милиции ЛНР. Быть связистом на войне – это далеко не болтовня без умолку по телефону, а работа с настоящей приемо-передающей радиостанцией Р-159, которая весит почти 20 килограмм и одевается на плечи военному-связисту, а два аккумулятора - тоже далеко не легчайшие детальки - связист несет в руках и со всем этим обмундированием передвигается на передовой. Корректировщики передают координаты врага, а связист обеспечивает полученной информацией защитников нашего края. Именно благодаря их качественной и оперативной работе, а порой и находчивости, Народной милиции ЛНР который год удается сдерживать напор фашистской Украины в желании покорить Донбасс.

Начавшиеся военные действия в Донбассе изменили жизнь многих из нас, но наши люди не смогли изменить себе. Выбрав однажды профессию, входящую в сферу связи: будь то телевидение, почта, радио или телефония, - они не смогли свернуть с этого пути, ведь бывших связистов не бывает. С праздником, коллеги... несмотря ни на что, и всем врагам на зло!

НЕСЕМ ПРАВДУ В МАССЫ

 Александр Пономарев, ведущий программ отдела телерадиовещания г. Кировск ГУП ЛНР «ЛУГАНЬМЕДИА»:

– Я всегда хотел работать на радио. Еще в детстве мечтал быть ведущим, когда слушал различные радиостанции. На радио «Говорит Кировск» пришел работать в 2015 году. Когда проходил собеседование, в студии радиовещания увидел микрофоны и микшерный пульт и сразу понял, что это то, чем бы я хотел заниматься. Несмотря на то, что были обстрелы города и сложности с выплатой заработной платы, это никак не останавливало. Интерес к радиовещанию был намного сильнее. Первые выпуски новостей естественно готовил под чутким руководством старших коллег. Важно было каждое слово, каждая интонация, ведь мы - прифронтовая зона, нас слушают не только жители Республики, а и по ту сторону баррикад. А там любят перекручивать наши слова и превращать в откровенную ложь.

У нас есть возможность говорить то, что не нравится Киевским властям. А не нравится им правда. Ведь мы рассказываем о пострадавших в результате обстрелов, о жертвах украинской агрессии, о бесчинствах и преступлениях националистических батальонов и вооруженных формирований Украины. И важно то, что нас слушают именно там, на украинской стороне.

К тому же, не у всех людей в прифронтовых поселках есть интернет, а вот радиоприемник имеется у каждого. Когда посельчане слышат знакомые позывные «Говорит Кировск», они чувствуют себя спокойней. И если вдруг возникают технические трудности, телефон редакции не умолкает. Люди хотят знать новости, и мы стараемся уделять внимание каждому из них, ведь это не просто слушатели, это наши люди. А раз есть обратная связь с народом, значит мы работаем не зря.

 НА СВЯЗИ

Владимир Чолиев, начальник линейного цеха г. Луганска ООО «ЛУГАНСКАЯ ТЕЛЕФОННАЯ КОМПАНИЯ»:

– Непростое было время летом 2014 года. Постоянные обстрелы, отключения электроэнергии, неразбериха, отсутствие информации о происходящем, массовый выезд людей из города. Тогда некоторые руководители предприятий бросали свои коллективы и выезжали подальше от Луганска. На нашем предприятии руководство осталось на местах, сумело сплотить возле себя коллектив, был сформирован штаб, были поставлены конкретные задачи, организовано круглосуточное дежурство как среди руководителей, так и среди работников предприятия. На тот период мобильная связь «легла» почти сразу. Единственной связью оставалась стационарная. Важно было сообщить близким, что ты жив, что у тебя все в порядке. И сделать это можно было лишь по обычному телефону. Предприятие старалось предоставлять связь, насколько хватало топлива для дизелей и заряда аккумуляторных батарей. Еще неделю город оставался со связью. После того как свет полностью отключился, работа телефонных станции остановилась. Люди по-прежнему дежурили на станциях, выполняли свои обязанности. Некоторые сотрудники, опасаясь оставаться дома под обстрелами, целыми семьями перебирались на работу и жили в бомбоубежищах. После возобновления подачи электроэнергии жизнь в городе ожила. Стали возвращаться люди в город, и для нашего предприятия настало время серьезных испытаний. Телефонные станции, которые не работали несколько месяцев, частично поврежденные, необходимо было поднимать, восстанавливать. Были сформированы мобильные бригады станционных и линейных работников. За время боевых действий огромное количество воздушных линий связи было оборвано, частично разрушена телефонная канализация, побиты опоры связи. Все это изо дня в день приходилось восстанавливать. Но одной стационарной связи было недостаточно, необходим был Интернет. До 2014 года все основное оборудование и программное обеспечение располагалось на территории Украины. Киевские власти отрезали Луганск и города ЛНР от Всемирной паутины, поэтому приходилось создавать все с нуля, свое, рассчитывая только на то, что осталось на нашей территории. Интернет был восстановлен полностью. Сегодня мы не стоим на месте - широко внедряются новые технологии, идет развитие предприятия как в Луганске, так и по городам ЛНР. На данный момент предприятие работает в штатном режиме и предоставляет услуги связи для населения ЛНР.

 


 

КАНАЛЫ СВЯЗИ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫ

Артур Зорин, музыкальный редактор редакции радиовещания ГСУП ГТРК ЛНР:

– Еще со школьной скамьи у меня появилось желание выступать перед публикой, взаимодействовать с ней. Уже тогда я принимал участие в проведении разнообразных линеек, выступал на последних звонках, даже Дедом Морозом какое-то время был. И, поступив в высшее учебное заведение, продолжал крутиться возле «коморки, что за актовым залом». Несмотря на полученное юридическое образование, меня все равно тянуло в массы. И в день своего совершеннолетия, совершенно случайно, я увидел по телевизору бегущую строку о том, что требуется ведущий в телерадиокомпанию. Так я и попал на кастинг, который достаточно успешно прошел. Не обошлось без помощи старших коллег, но учился я всему с удовольствием. С временем пришел опыт, за 15 лет я успел поработать на нескольких радиостанциях.

Когда в тревожном 2014 году к нам пришла война, уезжать даже не задумывался – здесь все свое, родное, родители, друзья, Родина! Тогда же мне предложили заняться организацией работы новых радиостанций на ГСУП ГТРК ЛНР, я с готовностью откликнулся. К тому моменту я хорошо владел профессиональными программами вещания, и моя помощь была очень кстати. Тогда еще не было больших технических возможностей, чтобы делать полноценный эфир, но мы могли делать новости и это уже было немало. Очень важно было доносить до людей наиболее актуальную информацию, рассказывать им о том, что происходит вокруг, где-то предостеречь, где-то успокоить. Буквально «на коленке» все это было сделано, с привлечением минимального количества людей, но уже к сентябрю мы взялись делать профессиональный качественный продукт. Не просто останавливаться на месте: один компьютер, один микрофон и диктор, а перешли на более серьезный уровень. Мы делали все, чтобы наши люди не чувствовали себя обделенными в информационном и развлекательном плане. С приходом войны на Донбасс людям хотелось иметь какую-то отдушину, хоть какой-то намек на мир, и мы старались им это дать. Всячески пытались успокоить людей, поддержать, на конкретных примерах показать, что вместе мы сила и сможем выстоять при любых испытаниях и нам это удавалось.

Мне кажется, работа сотрудников радио и связи, особенно в военное время, очень важна. Именно мы помогаем людям связаться друг с другом, даем возможность почувствовать, что каждый из нас не один. Невероятно важно в нужный момент получить письмо, телефонный звонок, весточку о родном человеке, которого давно не видел. Я даже не представляю современного мира без связи. Сил, терпения и креатива коллегам! Вместе мы справимся со всем!

Комментариев нет: