Благодатный огонь прибыл в Луганск

Одним из чудес Православной Церкви, являемых ежегодно в известное время и в известном месте, является Благодатный огонь. До 20 тыс. человек каждый раз становятся очевидцами этого чуда. Около двух тысяч лет это событие не имеет аналогов не только в нашей Церкви, но и во всем мире.

Благодатный огонь сходит только один раз в году - в Великую Субботу, накануне Пасхи. И только в одной точке Земли - в «Кувуклии» - особой часовне над Гробом Господним. Из века в век продолжается это чудо, сошел Священный огонь в Иерусалиме и в эту Великую Субботу накануне православной Пасхи в храме Воскресения Христова. Благодатный огонь, впервые за много лет, прибыл в столицу Республики.

Доставил огонь в столичный кафедральный Свято-Владимирский Собор митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, который возглавил в Соборе утреннее богослужение с участием настоятелей всех столичных храмов.

- Каждый год в Иерусалиме сходит Благодатный огонь, но, к сожалению, поскольку мы находимся в особых обстоятельствах, мы несколько лет не могли принимать его. И в этом году у нас появилась такая возможность! Для нас это составляет большую духовную радость, - рассказал об этом значимом событии Владыка. - Мы вместе со всем православным миром не только празднуем великий праздник светлого Христова Воскресения, но также и духовно соединяемся со Святой Землей, где Спаситель, Господь наш Иисус Христос пострадал, умер на Кресте и воскрес. Поэтому этот Благодатный огонь - символ нашей веры, символ воскресшего Христа Спасителя и, конечно же, надежда на то, что на нашей земле водворятся снова мир и спокойствие.

В завершение богослужения из алтаря был вынесен Благодатный огонь и верующие смогли возжечь свои свечи и лампады. Священный огонь будет передан во все православные храмы Луганской Народной Республики.


Комментариев нет: