На сопках Маньчжурии…

  Участник Великой Отечественной войны Сергей Игнатьевич Костецкий – один из последних живых солдат Великой Отечественной войны. Боевые биографии каждого из тех, кто прошел военными дорогами, казалось бы, похожи. Но в каждой из них есть свои битвы, свои встречи, свои фронтовые истории. Будучи призванным в Красную армию в конце войны, он успел побывать на ещё одной войне –с Японией. А затем еще участвовал в освобождении Западной Украины от националистических бандформирований.

Война заканчивалась. Успел побывать в Польше

Сергея Игнатьевича я застала, как говорится, при параде. В свежей рубашке, пиджаке с фронтовыми наградами он сидел на диване и поджидал меня для беседы к установленному часу. Советское воспитание.И в 90 достойно выглядеть, достойно передать потомкам самое важное, что было в их жизни.

- Я родился в селе Боброво Лисичанского района в 1927 году. Оттуда в 1944 году был призван в армию. Сначала нас отправили в Харьков, где выдали солдатское обмундирование, обучили азам военной службы, а затем направили в город Змиев Харьковской области, где уже непосредственно происходило распределение по назначению, - начал свой рассказ фронтовик.

Советские войска в это время продолжали успешное наступление на фашистов, завершилось освобождение от врага территории Украины. Новобранцев посадили в железнодорожные вагоны - и конечная их остановка уже была в Польше. Сергей Костенецкий попал на службу во внутренние войска.

Здесь, по словам собеседника, произошло переформирование военных подразделений. Отдельные из них пошли на берлинское направление. А Сергея Костецкого снова посадили в железнодорожный вагон и повезли в неизвестном направлении. Оказалось, что военная дорога из центра Европы привела его на восток Центральной Азии – в Монголию.

В Монголии охранял правительственную связь

- Там как раз японец ворошился. Нас туда и расставили.

Этот был длительный переезд по железной дороге более месяца. Остановки были короткими и в основном ночью. Солдаты понимали, что впереди их ждет ответственное задание - надо было разгромить империалистическую Японию, союзницу Германии, с которой у России были старые счеты. Надо было выполнить свой интернациональный долг перед народом Китая.

- В Монголии нам поручили охранять линию правительственной связи. Это было на границе с Маньчжурией. Чтобы враг не подслушивал и не вывел ее из строя. По 5-6 человек стояли на точке. На первой линии, где шли боевые действия, я не был, а на второй мы стояли. Война с японцами закончилась быстро, - рассказал ветеран.

Действительно, ставшая последней крупной кампанией Второй мировой войны, она длилась меньше месяца - с 9 августа по 2 сентября 1945 года, но этот месяц стал ключевым в истории Дальнего Востока и всего Азиатско-Тихоокеанского региона.По своему размаху, мастерству осуществления, по достигнутым результатам военные действия в этом регионе относятся к числу наиболее выдающихся в ходе Великой Отечественной войны.

Благодарность от Генералиссимуса

- У него за войну с Японией благодарность есть от самого Сталина, - подсказала важную информацию супруга ветерана Валентина Павловна.

Попросила показать. Действительно, справка от 25 октября 1945 года № 738, выданная НКО-СССР  Костецкому Сергею Игнатьевичу в том, что ему за отличные боевые действия в боях с японцами на Дальнем Востоке приказом Верховного Главнокомандующего Генералиссимусом Советского Союза товарищем Сталиным объявлена благодарность.

Удалось найти и сам приказ № 372 от 23 августа 1945 г. -  за прорыв Маньчжуро-Чжалайнурского и Холун-Аршанского укрепленных районов японцев, форсирование горного хребта Большой Хинган, преодоление безводных степей Монголии и освобождение Маньчжурии.

Следует сказать, что приказы о благодарности от Главнокомандующего –интересный факт. По мере продвижения наших войск на запад, они следовали за взятие городов, плацдармов, ликвидацию фашистских группировок. Всего за годы войны И.В.Сталиным лично было подписано 375 таких документов.

Вернулся домой в 1951-м

Но война для Сергея Костецкогона этом не закончилась. Следующий железнодорожный вагон привез его в Западную Украину. Здесь в погранвойсках он служил до 1951 года. Как хорошо подготовленных и проверенных военнослужащих его с сослуживцами направили сюда  для борьбы с многочисленными очагами националистического подполья, в том числе организациями ОУН и УПА.

Здесь Валентина Павловна снова дополнила рассказ супруга.

- Бандеровцев бил в ту войну, да видно мало. Мы же жили в поселке Голубовском, здесь (на улице Кошевого) только полгода как живем. Разрушили ВСУшники наш дом, меня ранило.

Сегодня -  рядовой Костецкий, имеющий награду – Орден Великой Отечественной войны 2-й степени – мирный житель Республики. Но, к сожалению, и в этом почтенном возрасте война преследует солдата.

Комментариев нет: