А что мы знаем о памятных местах?

Время бежит неумолимо. Все дальше и дальше уходят события самой кровопролитной войны в истории человечества. Войны, которая угрожала многим народам мира завоеванием и порабощением. События того времени нельзя стереть из памяти, а истории о подвигах земляков продолжают жить в наших душах. Учащиеся школы №2 – члены клуба «Юные экскурсоводы» - приняли участие в пешеходной экскурсии «Тропою подвига и славы» по местам воинской славы и памяти нашего города.

Ребята посетили памятник Почетному гражданину города Кировска - Шавве Юрию Спиридоновичу – бывшему директору шахты №22, в годы работы которого предприятие стало известно на весь Советский Союз как одно из передовых. Затем отправились в сквер шахты №22, где познакомились с историей его создания и возложили цветы на братскую могилу советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Завершающей точкой в пешеходной экскурсии стала площадь в городском парке, где находится обелиск Славы, памятник воинам-интернационалистам, а также поставлен стенд и заложен памятный знак жертвам украинской агрессии. Ребята узнали об истории создания памятников, о значимости этих мест в жизни города и возложили цветы в честь погибших героев - кировчан, память о которых жива и будет передаваться из поколения в поколение. 

Мероприятие прошло в рамках Международного дня памятников и исторических мест, который отмечается, начиная с 1984 года. Праздник был установлен Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест. Его девизом стали слова: «Сохраним нашу историческую родину».

В поселке Червоногвардейское прошла беседа «А знаем ли мы?». Участники встречи также посетили памятные места, вспомнили их историю.

- Склоняя головы перед памятью погибших воинов на обелисках братских могил, кировчане отдают почести своим землякам, погибшим на полях сражений, как в прошлой, так и в нынешней войне, - сказал заведующий филиала «Клуб им. Гагарина» Вадим Мозговой.

Также на кладбище поселка. Червоногвардейское организован мини-митинг у могилы солдата, погибшего за Новороссию: «Будем помнить и скорбить». Работники клуба возложили цветы и почтили память минутой молчания, вспомнив молодого парня, которому в конце апреля  исполнилось бы  32 года.

В детской библиотеке прошел урок-экскурсия «Рядом с настоящим – прошлое». Учащиеся 7-го класса третьей школы познакомились с историческими памятниками древности. Особое внимание работники библиотеки уделили памятникам, посвященным событиям Великой Отечественной Войны и ее героям: монумент «Родина-мать зовет!» г. Волгоград, памятник «Комбат», установленный вблизи посёлка Славяносербск.

Но главной темой мероприятия стали знаменательные события нашего города. Библиотекарь Наталья Беляк с помощью видеопрезентации провела «путешествие» по памятным местам Кировска. Также ребята познакомились с памятными знаками, которые были установлены совсем недавно, в память о боевых событиях настоящего времени.

Комментариев нет: