Парламент внес изменения в УК ЛНР касательно контрабанды частей и дериватов диких животных

 Депутаты Народного Совета ЛНР в ходе пленарного заседания рассмотрели в первом и втором чтениях и приняли закон "О внесении изменений в Уголовный кодекс Луганской Народной Республики".

Советник генерального прокурора ЛНР Максим Обухов рассказал, что "закон направлен на совершенствование уголовного законодательства в сфере противодействия контрабанде отдельных товаров и ресурсов, в частности, частей и дериватов диких животных".

"На сегодняшний день Уголовным кодексом (УК) ЛНР предусмотрена уголовная ответственность за контрабанду стратегически важных товаров и ресурсов в случае, если их стоимость превышает 60 минимальных размеров оплаты труда. В связи с этим действия по перемещению частей и дериватов диких животных через государственную границу ЛНР небольшими партиями не дает возможности квалифицировать такие деяния как преступные. В связи с этим законом вносится изменение в примечание к статье 274 УК ЛНР, предусматривающее, что для отдельных видов стратегически важных товаров и ресурсов, определяемых Правительством ЛНР, крупным размером признается их стоимость, превышающая 20 минимальных размеров оплаты труда", – пояснил он.

Обухов отметил, что принятие закона "будет способствовать пресечению контрабанды стратегически важных товаров и ресурсов", а также унификации законодательства ЛНР с законодательством Российской Федерации.

Комментариев нет: