Народный Совет внес изменения в УПК ЛНР касательно деятельности судебной системы

 Депутаты Народного Совета ЛНР в ходе пленарного заседания рассмотрели в первом и втором чтениях и приняли закон "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Луганской Народной Республики".

Судья Верховного суда ЛНР Евгений Реус рассказал, что "законом вносятся изменения в отдельные статьи Уголовно-процессуального кодекса (УПК) ЛНР, направленные на совершенствование осуществления правосудия в судах первой инстанции, а также в ходе пересмотра вступивших в законную силу приговоров, определений и постановлений суда".

"Закон направлен на гармонизацию законодательства ЛНР с законодательством Российской Федерации, учитывая условия деятельности Верховного суда ЛНР. Целью принятия закона является усовершенствование отдельных положений УПК ЛНР, создание эффективного законодательного механизма нормативно-правового регулирования вопросов, связанных с рассмотрением уголовного дела в судах первой, кассационной и надзорной инстанций, а также возобновления уголовного производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств", – отметил он.

Реус уточнил, что "внесенными изменениями определяется, что с представлением о пересмотре вступившего в законную силу судебного решения в соответствующие судебные коллегии вправе обратиться генеральный прокурор ЛНР и его заместители".

"В законе четко определяется порядок подачи надзорных жалоб, представлений и регламентируется, какими судебными инстанциями пересматриваются приговоры, определения, постановления судебной коллегии по делам военнослужащих, по уголовным делам, вынесенные в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, определений, приговоров, постановлений этих коллегий, вынесенных в порядке апелляционной или кассационной инстанции, а также приговоров, определений и постановлений Военного суда ЛНР", – пояснил представитель Верховного суда ЛНР.

Он добавил, что в УПК ЛНР также "внесено дополнение касательно рассмотрения вопросов, которые связаны с судебными решениями, принятыми ранее действовавшими на территории ЛНР судами и вступившими в законную силу до начала деятельности судов Луганской Народной Республики".

"Предусмотрено, что такие судебные решения в порядке надзора и в порядке кассации пересмотру не подлежат", – отметил Реус.

Комментариев нет: