Ремонтируются проблемные участки кровли городского дворца культуры

  В Кировском городском дворце культуры проводится ремонт кровли в соответствии с Государственной целевой программой «Поддержание в надлежащем состоянии жилья и объектов социально-культурного назначения на 2020-2022 годы».

  Городской дворец культуры, можно сказать, - объект исторического значения Кировска. Построенный в 50-х годах минувшего столетия методом народной стройки, он все эти годы по мере возможности сохраняется, в разные периоды – по-разному.  В 90-е годы, например, был период, когда учреждение даже закрывалось из-за аварийности его состояния и отсутствия отопления.

В последние годы сотрудники  частично ремонтировали здание своими силами, так сказать, поддерживали его. Но наступил период, когда без капитального ремонта, особенно кровли, стало не обойтись. Это усугубили еще и повреждения, полученные зданием в ходе обстрелов ВСУ. Были повреждены кровля и остекление.

Как рассказала директор Кировского городского Дворца культуры Людмила Бавина, любимое и самое посещаемое место культурного досуга кировчан, где проводятся концерты и городские мероприятия, выступления республиканских коллективов, пришло в такое состояние,  что потолки помещений после дождя изрядно протекают. Разводы от подтоплений «украшают» многие комнаты, где занимаются воспитанники учреждения.Особенно большие протечки образовались на кровле над библиотекой, и у сотрудников возникла немалая тревога за сохранность их главного богатства – книг.

Включение этого объекта в Государственную целевую программу «Поддержание в надлежащем состоянии жилья и объектов социально-культурного назначения на 2020-2022 годы» в этих условиях стало очень своевременной мерой. Важность включения этого объекта подчеркивала и Администрация города.

И вот после проведения всех предусмотренных процедур строительная организация ООО «Лига-строй» приступила к долгожданному ремонту. Завезены необходимые материалы.

- Ремонт был начат с проблемного участка – над библиотекой. Был снят верхний слой шифера, поменяли брус, который прогнил. Строители старались раскрыть и приподнять крышу, чтобы не было протечки над библиотекой, - рассказала Людмила Бавина.

Начальник отдела культуры, спорта и молодежи Администрации г. Кировска Елена Гахова объяснила, что для ремонта в текущем году выбраны только самые проблемные места кровли. Согласно проекту будет сделана приблизительно третья часть от того, что необходимо в целом, так как сразу выполнить большие объемы не представляется возможным. В следующем году будут предприниматься шаги, чтобы ремонт кровли городского дворца продолжить и завершить.

Комментариев нет: