ПРОФИЛАКТИКА НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19)

  Вот уже более года жители Луганской Народной Республики живут в режиме борьбы с невидимым врагом – COVID-19. И здесь, конечно же, главную роль занимают медики, которые ежедневно рискуют своей жизнью ради нашего здоровья. Но не стоит перекладывать весь груз ответственности на людей в белых халатах. О том, какие меры профилактики необходимо соблюдать всем нам, рассказал врач-эпидемиолог ГС «Кировская горСЭС» Александр Бобык.

– Расскажите, пожалуйста, о коронавирусах и какова история их появления?

– Коронавирусы – это большое количество РНК-содержащих вирусов, способных инфицировать человека и некоторых животных. У людей коронавирусы могут вызывать ряд заболеваний от легких форм острой респираторной инфекции до тяжелого острого респираторного синдрома.

До 2002 года коронавирусы рассматривались в качестве агентов, вызывающих нетяжелые заболевания верхних дыхательных путей, ноуже в конце 2002 года появился коронавирус (SARS-COV) возбудитель атипичной пневмонии. В 2012 году мир столкнулся с новым коронавирусом (MERS-COV), который продолжает циркулировать и вызывать новые случаи заболевания.В конце 2019 года в Китае произошла вспышка новой коронавирусной инфекции(SARS-COV-2), которая переросла в пандемию(объявлена ВОЗ 11 марта 2020 года – прим.). В декабре 2020 года в Великобритании выявленновый вариант возбудителя COV-19.

– Какие основные пути распространения вирусной инфекции?

– Источником инфекции является больной человек (особенно в последние 2 дня инкубационного периода и первые дни болезни), в том числе находящийся в инкубационном периоде заболевания, и бессимптомный носитель.Передача инфекции осуществляется воздушно-капельным, воздушно-пылевыми контактным путями. Ведущим путем передачи является воздушно-капельный, который реализуется при кашле, чихании и разговоре на близком расстоянии (менее 2 метров).

Контактный путь передачи реализуется во время рукопожатий и других видах непосредственного контакта с инфицированным человеком, а также через поверхности и предметы, контаминированные вирусом.

– Напомните основные симптомы заболевания?

– Наиболее вероятным исходом болезни является выздоровление, но у части населения развивается тяжелая пневмония, нередко с летальным исходом. Основными симптомами заболевания являются повышенная температура, сильная усталость, кашель, одышка, снижение аппетита, боль в мышцах и в горле. Время с момента заражения до начала клинических проявлений заболевания, т.е. инкубационный период, составляет в среднем 3-7 дней, максимально до 14 дней.

– Существует ли комплексный подход для предупреждения заболеваемости населения COVID-19?

– Конечно. Во-первых, это мероприятия, направленные на источник инфекции, к которым относят выявление, изоляцию и лечение больного человека. Во-вторых, это индивидуальная защита: самоизоляция на дому, соблюдение дистанции с целью разобщения людей, ношение масок, респираторов и т.д., а также комплекс мер по уничтожению коронавируса в окружающей человека среде: проветривание и обеззараживание помещений с применением дезинфицирующих средств.

Соблюдение мер личной и общественной гигиены (тщательное мытье рук с мылом после возвращения с улицы и перед едой, использование антисептиков, медицинских масок, перчаток).

Мероприятия, направленные на восприимчивость к инфекции организма человека и повышение устойчивости организма взрослых, детей и подростков к COVID-19.

Запомните, только общими усилиями мы можем справиться с коварной болезнью.

Комментариев нет: