Государственные целевые программы: ремонты социальных объектов в завершающей стадии

 В соответствии с Государственными целевыми программами  Республикой уже не первый год оказывается конкретная помощь территориям по определенным направлениям. Одно из них – это обеспечение должного технического состояния зданий, инженерных сооружений объектов социальной сферы. О том, как реализуется в городе Государственная целевая программа  «Поддержание в надлежащем состоянии объектов жилого фонда и социальной сферы на 2020-2022 годы» в 2021 году журналистам рассказал заместитель главы Администрации г. Кировска Вадим Викторович Радионов.

- Скажите, пожалуйста, как обстоят дела с выполнением ремонтных работ по социальным объектам, включенным в данную Государственную целевую программу на 2021 год?

- В Государственную целевую программу  «Поддержание в надлежащем состоянии объектов жилого фонда и социальной сферы на 2020-2022 годы» в 2021 году вошли 3 социальных объекта, 4 лота, то есть  4 вида работ в составе одного тендера. По Детской юношеской спортивной школе  было запланирована замена кровли. Эти работы уже завершены (подрядная организация ООО «Лига-Строй»). По Кировскому городскому Дворцу культуры была также запланирована частичная замена кровли.  Сегодня эти работы уже завершаются (подрядная организация ООО «Лига-Строй»).  По Кировской многопрофильной гимназии были запланированы 2 вида работ. Это замена кровли и замена отопления (радиаторы и трубы).  Работы по ремонту кровли уже завершены (подрядная организация ООО «ТМК-Инвест»).  Работы по замене отопления также в завершающей стадии (подрядная организация ЧП «Астика»). К началу учебного года, к отопительному периоду учащиеся будут в тепле. Думаю, что до конца июля все работы по социальным объектам будут завершены.

- Как видим, в целевую программу включены социальные объекты очень важные для города, состояние которых внушало тревогу?

- Совершенно верно. Вы видите: как в Республике, так и в нашем городе нам досталось наследство, которое оставляет желать лучшего.  При Украине власти не особо заботились о маленьких городах, их зданиях и объектах. Ремонты не делались десятилетиями. Такая ситуация по предприятиям и организациям, по жилищному сектору, в котором все трубы изношены, водопровод, электросети.   Положение усугубили повреждения, которые были нанесены зданиям во время боевых действий. При таких обстоятельствах пострадала кровля городской гимназии, городского дворца культуры и других объектов. Известно, что некоторые участки отопительной системы городской гимназии не ремонтировались с момента ввода в эксплуатацию здания.

- Выполненные в текущем году объемы ремонтных работ по социальным объектам в корне решат  имеющиеся по ним проблемы?

- На какой-то период – да. Но не по всем. Кровля ДК в текущем году будет выполнена только частично. В наших дальнейших планах - доделать ее. Сейчас для этого будем вносить изменения в госпрограмму.  На этот объект уже готова проектно-сметная документация.  И мы уже планируем ремонт этого объекта завершить.

- Спасибо за интервью. Действительно, сделано очень много. Эти сведения радуют тем, что условия в наших социальных объектах станут более комфортными.

Комментариев нет: