Народный Совет внес изменения в закон "Об обеспечении единства измерений"

  Депутаты Народного Совета в ходе пленарного заседания рассмотрели в первом и втором чтениях и приняли закон "О внесении изменений в Закон Луганской Народной Республики "Об обеспечении единства измерений".

  Заместитель министра промышленности и торговли ЛНР Татьяна Черкашенинова рассказала, что в соответствии с указом главы Республики Государственный комитет метрологии, стандартизации и технических измерений ЛНР реорганизован путем его присоединения к Министерству промышленности и торговли ЛНР. Функции комитета переданы Министерству промышленности и торговли ЛНР, "в связи с чем возникла необходимость внесения соответствующих изменений в действующую редакцию закона".

  "Основной задачей закона является приведение законодательства Луганской Народной Республики в области обеспечения единства измерений в соответствие требованиям указа главы ЛНР, а также установление исполнительного органа государственной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию в области обеспечения единства измерений и государственному метрологическому надзору", – отметила она.

Председатель парламентского комитета по вопросам промышленной и аграрной политики, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, инфраструктуры, транспорта и топливно-энергетического комплекса Сергей Диденко добавил, что целью принятого закона является "совершенствование государственной системы обеспечения единства измерений ЛНР".

"Она необходима для обеспечения потребности граждан, общества и государства в получении объективных, достоверных и сопоставимых результатов измерений, используемых в целях защиты жизни и здоровья граждан, охраны окружающей среды, животного и растительного мира, обеспечения обороны и безопасности государства, в том числе экономической безопасности", – пояснил депутат. 

Комментариев нет: