Глава ЛНР передал луганской "Горьковке" планетарный сканер для оцифровки ветхих книг

 Глава ЛНР Леонид Пасечник передал Луганской республиканской универсальной научной библиотеке (ЛРУНБ) имени Максима Горького планетарный сканер, необходимый для оцифровки ветхих книг и других печатных изданий. 

  "Самое главное, что мы (при использовании планетарного сканера) в первозданном виде сохраняем оригинальные источники и в то же время получаем практически оригинальную электронную копию", - сказал Пасечник.

  Он выразил надежду на то, что приобретение планетарного сканера позволит "навсегда сохранить уникальный библиотечный фонд", рассказывающий о подлинной истории Луганщины.

"Хочу пожелать вам (коллективу ЛРУНБ) удачи в вашей работе в сохранении вашего уникального фонда, наследия. Как показывает практика, к большому сожалению, историю знают не все, а если и знают, то почему-то очень быстро ее забывают, либо переписывают. А в этих первоисточниках (хранящихся в библиотеке книгах) описывается первоначальная и верная история", - сказал Пасечник.

Он отметил, что передача библиотеке сканера прошла в рамках мероприятий, посвященных 220-летию со дня рождения Владимира Даля.

Министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров рассказал, что аппарат позволит проводить орбитальное сканирование и оцифровку ветхих изданий.

"Это возможность изменения угла обзора камеры, которая фокусируется на тексте, что позволяет его корректировать. Плюс это уникальное освещение, которое работает в качестве подсветки и, в отличие от обычных сканеров, не жжет листы бумаги. Аппарат позволит развивать наш научный потенциал, наши возможности, проводить оцифровку изданий библиотечных фондов нашей Республики, музейных экспонатов", - отметил министр.

Он добавил, что в дальнейшем планируется создать электронную базу данных, в которой будут храниться скан-копии документов, прошедших орбитальное сканирование.

"Впоследствии этот электронный ресурс позволит включить ЛНР в состав Национальной электронной библиотеки России, что даст возможность обмена материалами со всеми библиотеками Российской Федерации", – уточнил Сидоров.

Директор ЛРУНБ Наталья Расторгуева поблагодарила руководителя Республики от имени учреждения и всего научного и культурного сообщества.

"Этот аппарат, безусловно, уникальный в своем роде. Он один у нас в Республике, и мы рады, что он находится именно в Республиканской библиотеке, поскольку мы являемся центром и хранителями документальной памяти региона. Помимо нас, есть еще музеи и архивы. Наличие такой аппаратуры, которая очень востребована во всем мире на сегодняшний день, это, безусловно, огромный подарок всей Республике", – сказала она.

Руководитель ЛРУНБ пояснила, что основным преимуществом сканера является предоставление в бесконтактное пользование читателям, научным работникам редких уникальных документов.

"Кроме всего прочего, это безопасность и максимальный объем хранения – то, чего мы не можем себе позволить на обычном сервере. Любой книжный фонд растет и увеличивается, а здесь это все хранится на облачных серверах и не требует большого места. Плюс ко всему это надежность хранения", – добавила директор библиотеки.

Комментариев нет: