Восхождение к подвигу


VII Туристско-альпинистская экспедиция «Восхождение к подвигу», приуроченная к празднованию 75-летия подпольной организации «Молодая гвардия», состоится  с 28 апреля по 10 мая 2017 года под эгидой Министерства культуры, спорта и молодежи Луганской Народной Республики в рамках проекта «XX век. Вершины великой эпохи». Экспедиция проходит на территории Кабардино-Балкарии (Россия), в Приэльбрусье, поляна Азау.


.Организует это увлекательное мероприятие общественная организация «Клуб туристов и альпинистов имени Андрея Васильевича Пастухова» с целью воспитания патриотизма, популяризация туризма, пропагандыц спорта, физической культуры и здорового образа жизни у подрастающего поколения, а также укрепления дружеских отношений между представителями Луганской Народной Республики и Кабардино-Балкарской Республики.

В Программу экспедиции входит:
1. Обучение участников по программе «Альпинист России» с совершением зачетного восхождения.
2. Восхождение на безымянную вершину и присвоение ей названия – «Пик Луганской Народной Республики».
3. Восхождение инструкторским составом на вершину Эльбруса (5642 м) и возложение капсулы, наполненной землей с могилы героев-молодогвардейцев.
4. Проведение митинга и возложение венков 9 мая у памятника воинам-альпинистам «Героям обороны Приэльбрусья», установленного луганскими туристами тридцать лет назад в 1987 году на склоне Эльбруса, на высоте 3500 метров.
           5. Проведение акции «Высокогорный бессмертный полк» на высоте 4200 метров  на «Приюте одиннадцати».
6. Проведение соревнований по скалолазанию на стенде гостиницы «Азау стар» среди участников.

ДИТКОВСКАЯ Светлана, начальник отдела по вопросам туризма и охраны культурного наследия управления культуры и туризма Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР.