ПО ЗАКОНУ И СОВЕСТИ


Во исполнение Указа Главы Луганской Народной Республики "О проведении декады морально - правового и духовно - патриотического воспитания учащейся молодежи в Луганской Народной Республике" с 15 по 25 апреля 2017 года в образовательных учреждениях города Кировска проводились правообразовательные мероприятия.
Частыми гостями в школах города были представители городского управления юстиции, городского суда, правоохранительных органов, отдела культуры, спорта и молодежи администрации Кировска, а также городской многопрофильной больницы.

Открытыми были двери  библиотек и городского музея для участия ребят в правовой беседе "Сегодня ребенок - завтра гражданин" и для  посещения выставки  декоративно - прикладного творчества  и изобразительного искусства учащихся Кировской школы эстетического воспитания "Пасхальные мотивы".
Традиционно с учащейся молодежью проводились совместные правообразовательные мероприятия: открытый классный час «Право в жизни ребенка» в Кировском транспортном техникуме, которое было направлено на укрепление правосознания и формирования патриотического сознания молодежи, о чем представители городского суда,  горуправления юстиции и отдела внутренних дел донесли до студентов.
Заместитель директора техникума по воспитательной работе Елена Ковнирова представила презентацию на  тему "Права и обязанности несовершеннолетних". Председатель горсуда Алексей Бережной рассказал слушателям о стадиях судебного процесса, о порядке рассмотрения уголовных дел в суде, привел статистику о преступлениях, совершенных несовершеннолетними.
Ведущий специалист горуправления юстиции Инна Хрыкина в своем выступлении на тему: «Понятие и признаки правового государства» остановилась на основных параметрах существования правового государства с приведением множества примеров абсурдных законодательных актов в мировой практике. Майор полиции Алексей Донцов разъяснил об административной ответственности несовершеннолетних.
С учащимися Кировского профессионального колледжа встретились представители городского управления юстиции и Администрации города. Главный специалист городского управления юстиции Виктория Мирошниченко в своем выступлении на тему: «Современные технологии и их влияние на организм ребенка» разъяснила о «плюсах» и «минусах» компьютерных игр, социальных сетей, а также о вредном воздействии с медицинской точки зрения мобильных телефонов и компьютеров.
Ведущий специалист отдела культуры, спорта и молодежи администрации города Кировска Ярослав Силаков проинформировал присутствующих на тему «Алкоголь в молодежной среде».
Мероприятиями в рамках декады морально - правового и духовно - патриотического воспитания учащейся молодежи были охвачены не только все образовательные  учреждения города, но и дошкольные в том числе.
Специалисты управления юстиции побывали в гостях у самых маленьких участников декады - малышей яслей - сада № 1 «Солнышко». Юные граждане Республики с удовольствием посмотрели популярный мультсериал «Смешарики», герои которого рассказали ребятам об азбуке здоровья, о правах ребенка.  А герои мультфильма «Барбоскины» (щенята из большой собачьей семьи) в одной из серий - «По закону» рассказали о задержаниях правонарушителей.