ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ, РЕГУЛИРУЮЩИЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ


Совет Министров Луганской Народной Республики принял ряд нормативно-правовых актов в сфере внешнеэкономической деятельности.
Настоящее Постановление направлено на установление упрощенного порядка перемещения физическими лицами через административную границу товаров для личного пользования, снятие административных барьеров в отношении перемещения физическими лицами через административную границу товаров для личного пользования (за исключением алкогольных напитков, объемы перемещения которых значительно увеличены, нормы перемещения табачных изделий остаются неизменными).
Напомним, ранее граждане могли ввезти в ЛНР из ДНР мясо свежее, охлажденное и замороженное, общим весом не более 3 кг включительно; готовые продукты из мяса – 3 кг; масло растительное – 5 кг; молоко – 3 кг; молочные продукты – 3 кг; овощи – 50 кг; фрукты – 50 кг, а также другие продукты питания, таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 200 евро.
Теперь эти ограничения сняты.

Главная цель – реализация таможенной и налоговой политики ЛНР, упрощение процедур таможенного контроля и пропуска товаров, которые перемещаются субъектами хозяйствования Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики через административную границу автомобильным транспортом.
В соответствии с Порядком, утвержденным Постановлением, товары, произведенные на территории наших Республик (кроме подакцизных) будут перемещаться без письменного декларирования и взимания таможенных платежей.
При ввозе товаров, произведенных на территории третьих стран, за исключением подакцизных, будет предусмотрено письменное декларирование с освобождением от уплаты ввозной таможенной пошлины при условии предоставления, заверенной таможенным органом ДНР, копии грузовой таможенной декларации, по которой товары были ранее ввезены и оформлены в ДНР. Ранее такие товары облагались ввозной таможенной пошлиной.

Данное Постановление устанавливает размер ставок ввозной пошлины на товары, ввозимые с территории других государств в ЛНР, за исключением ввоза из ДНР.
В соответствии с Положениями постановления, ставки ввозной таможенной пошлины в ЛНР и ДНР стали максимально унифицированными.
Размер ставок таможенной пошлины на сырье, материалы, комплектующие, которые используются в производственном процессе готовой продукции, не изменились и остаются на уровне 1% от таможенной стоимости товара, при этом для предприятий-производителей установлен прозрачный механизм подтверждения их использования.

Внесенные изменения коснулись вопроса регистрации контрактов внешнеэкономической деятельности.
Ранее в Государственном комитете налогов и сборов регистрировались все типы внешнеэкономических договоров (контрактов) изменений, дополнений к ним, приложений, спецификаций, являющихся неотъемлемой частью таких договоров (контрактов), что создавало определенные неудобства предпринимателям всей республики и было связано с регулярными поездками в г. Луганск.
Настоящее Постановление предусматривает регистрацию только внешнеэкономических договоров (контрактов) и изменений к ним, которые предусматривают расчеты наличными денежными средствами или форму расчетов отличную, от денежной.

В целом, принятие вышеуказанных постановлений направлено на создание условий для развития торговли и предпринимательства, свободное перемещение товаров (услуг, капиталов) между Республиками и установление единых условий налогообложения товаров, ввозимых на территорию обеих Республик.