4 февраля 2019 г. Всемирный день борьбы против рака



  Всемирный день борьбы против рака – ежегодное мероприятие, организуемое Международным союзом против рака.  Цель этого дня - акцентировать внимание общественности на этой глобальной проблеме, напомнить о том, насколько опасны и распространены сейчас онкологические заболевания. Ведь рак является одной из ведущих причин смерти во всем мире.
       Онкологическое заболевание - это всегда трагедия. Но специалисты обращают внимание на то, что в наше время  известны многие причины возникновения раковых заболеваний  и это дает возможность предотвратить примерно треть новых случаев. 
       Рядом с нами живут миллионы людей, страдающих от онкологических заболеваний. И им необходимы не только огромное мужество и сила воли, но и наше понимание, доброта и тепло.
       Основной посыл Дня борьбы с раком — привлечение общественного внимания к самой болезни и тем людям, которые страдают раком.    
        В том случае, если человек знает о раке всё, он сможет вовремя выявить у себя это заболевание и вовремя начать необходимое лечение. Зачастую именно неосведомлённость людей  является причиной запущенных форм рака, которые плохо поддаются лечению.
        Специалисты утверждают, что практически 43% раковых заболеваний можно предотвратить при помощи отказа от курения и длительного пребывания на солнце и в соляриях, а также отдавая предпочтение активному образу жизни, сбалансированной и здоровой пище, вакцинации против вирусов, которые вызывают рак печени и рак шейки матки.
         В Луганской Народной Республике абсолютное количество пациентов со злокачественными новообразованиями с 2016г. по 2018г. уменьшилось. В 2017г. количество пациентов со злокачественными новообразованиями уменьшилось по сравнению с 2016г. на 103. В 2018г. по сравнению с 2017г. уменьшилось на 74 человека. Т.е, ежегодно, приблизительно, уменьшение  происходит  на 91 пациента (по данным ГУ «ЛРКОД» ЛНР).