Спрашивали – отвечаем


Условия назначения и выплаты пенсии за выслугу лет работникам образования и здравоохранения

Вопрос: Работала 2 года 5 месяцев воспитателем в детском саду, и уже 20 лет работаю медсестрой. При каких условиях назначается и выплачивается пенсия за выслугу лет работникам образования и здравоохранения? Будет ли, при назначении пенсии за выслугу лет как медицинскому работнику, взят к учету для выслуги лет стаж работы воспитателем в детском саду?

Ответ: Согласно законодательству, применяемому на территории  Республики в соответствии с ч.2 ст.86 Временного Основного Закона (Конституции) Луганской Народной Республики, пенсионное обеспечение застрахованных лиц, которые работали или работают на специальностях, дающих право на назначение пенсии за выслугу лет, осуществляется в соответствии  с нормами Закона Украины «О пенсионном обеспечении» и пункта 2 раздела XV Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».
Пунктом «е» статьи 55 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» закреплено право на назначение пенсии за выслугу лет работникам образования и здравоохранения, при наличии специального стажа работы  25  лет, согласно Перечню  учреждений образования и здравоохранения и должностей, работа на которых дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 04 ноября 1993 года № 909 (с изменениями). 
При определении права на пенсию за выслугу лет, Вам будут зачтены в специальный стаж периоды работы в должности медсестры и  воспитателя в детском саду.
Статьей 7 вышеуказанного Закона предусмотрено, что пенсии за выслугу лет назначаются при прекращении работы, дающей право  на данный вид пенсии. И соответственно, при устройстве на работу, которая дает право на пенсию за выслугу лет, выплата пенсии прекращается. 
Возобновляется  выплата данного вида пенсии со дня, следующего за днем увольнения с работы.

                                                                                   Начальник УПФ ЛНР в
г. Кировске Гвоздарева И.Ю.