Прифронтовой Донецкий… Меж двух огней - мира и войны… Праздник Николая Чудотворца


















































Поселок Донецкий, поселок воинской славы, поселок трудолюбивых людей, поселок в котором параллельно соседствует мир и война.
Уже пятый год не утихает вражеская канонада, нарушая и так неспокойный и настороженный сон посельчан. Название поселка, к сожалению, всегда фигурирует в военных сводках, сводках об обстрелах. А мирные люди ощущают их на себе, пропуская через израненные сердца и искалеченные души.  
Их будни – это с одной стороны война со всеми её ужасающими последствиями, с другой – мирная, привычная суета, а над головой – еженощное зарево снарядов. А посредине этого безумия – все оттенки серого.
Прифронтовые села, серая зона, где нет ни мира, ни войны. И люди, оказавшиеся в этом странном мире, где покупка хлеба превращается в экстрим, а заготовка дров – в преодоление препятствий без права на ошибку.
Здесь всего лишь в полутора километрах стоят украинские войска… Каждый день прицельно обстреливая дома мирных жителей.
Среди этих унылых красок, есть островок счастья и радости. Где поселковые дети снова обретают детство. Детство, омраченное войной.
День Николая Чудотворца:  чудеса и добрые дела начинаются
19
 декабря в прифронтовом поселке Донецком состоялась праздничная программа для детей в честь празднования Дня Николая Угодника.
Поздравить детвору поселка приехали почетные гости и не с пустыми руками. Глава администрации города Геннадий Карцев, Депутат Народного Совета ЛНР Юрий Юров, начальник отдела культуры, спорта и молодежи Елена Гахова, главный редактор редакции «Информационный вестник» Ольга Степанова, заместитель главы Вадим Агеев, председатель исполкома территориального отделения ОД «Мир Луганщине» Александр Коржан.
Комната школьника «Улыбка», расположенная на территории поселка, является местом, где детвора может увлеченно заняться творчеством или же просто повеселится в компании сверстников за увлекательной игрой. В зимнее время года эти детские занятия были омрачены холодом. В культурном учреждении отсутствовало отопление. Сейчас же в «Улыбке» тепло, уютно и душевно.
Комната школьника раскрыла свои гостеприимные объятия для детей Донецкого. Когда мы приехали, в учреждении было по-домашнему гостеприимно. А юные посельчане с радостью уплетали печенье, фрукты, запивая это все горячим и ароматным чайком.
Находясь в комнате школьника  «Улыбка», трудно сказать, что совсем рядом господствует война, что уже за оном слышны грозные звуки войны.
Тут совсем другая атмосфера. Игрушки, раскраски, карандаши и горячий, пышущий паром самовар. Дети улыбчивые, счастливые, добродушные. Завидев камеру, начали стесняться и прятаться за плечи друг друга. Только, знаете, глаза! Их глаза особенные! Совсем не детский взгляд… Глаза детей поселка Донецкий – взрослых людей. Людей, которые не из фильмов знают, что значит война.
Дети. Они, правда, никогда и ни в чем не виноваты. Они просто хотят жить. Жить и смеяться. Каждый день. А еще лучше каждый час. И чтобы было яркое солнце. И голубое небо. Чтобы всегда был праздник. И чтобы всегда были родители. Папа и мама.
Праздник прошел в духе новогодней сказки, ведь в этот день почитается один из самых светлых христианских праздников.
Святитель Николай Чудотворец, который при жизни совершал добрые поступки, своим примером учит каждого из нас делать добро, не оставаться равнодушным к чужой беде и оказывать помощь тем, кто в этом нуждается.
Именно с Дня Николая Угодника, 19 декабря, начинается новогодний отсчет! Наступает самое волшебное время года, время исполнения заветных желаний. И, какие бы трудности не преподносила жизнь, дети должны верить в чудеса, а значит, чудеса должны происходить.
 «Сегодня Святитель Николай должен посетить каждый дом, где его с нетерпением ждут малыши. И, если он почему-то заблудился, и не стучит в двери ребятишек, ему просто необходимо помочь», — считает глава администрации города Геннадий Карцев.
«Дорогие друзья! Я вспоминаю, как год назад мы приезжали к вам в комнату школьника, тоже за окном было холодно и холодно было в помещении. Благодаря Главе Луганской Народной Республики Леониду Пасечнику, который выделил средства для восстановления системы отопления, отдел образования и администрация города организовали и проконтролировали выполнение данных работ. И в дальнейшем мы планируем привезти в порядок данное помещение. Мы хотим сотворить хоть маленькое чудо для вашего героического поселка. У вас жители героические, дети героические. В такой непростой обстановке дети Донецкого могут петь и плясать – это показывает силу духа.  Я поздравляю и взрослых, и детей с Днем Святителя Николая Чудотворца и желаю вам наступления скорейшего мира на нашей земле. Крепкого здоровья, счастья, понимания, и чтобы мы никогда больше не слышали звуки разрывающихся снарядов. Вы живете на передовой, вы - люди герои. Я от чистого сердца желаю вам всем благополучия и счастья», - поздравил Геннадий Карцев.
Глава города взял на себя ответственность и в этот день стал помощником Николая Чудотворца и попробовал исполнить мечты маленьких посельчан, вручив подарки детям Донецкого совместно с ОД «Мир Луганщине».
Председатель исполкома территориального отделения ОД «Мир Луганщине» подарил для всех детей поселка различные игрушки: скакалки, мячи.
Александр Коржан отметил: «От ОД «Мир Луганщине» мы дарим для комнаты школьника эти подарки. Приходите в «Улыбку», играйте, развивайтесь. Мы все вас очень любим. С праздником вас».
Геннадий Александрович отметил, что подарки собирались не единожды. Глава города добавил: «Девочки получат подарки от ОД «Мир Луганщине», а мальчики станут обладателями игрушек, подготовленных благотворителем из Луганска, который эти подарки привез и просил вам их вручить. Он сам хотел их вам подарить, но были обстрелы - и мы тогда не решились проводить мероприятие».  
Праздничное настроение на празднике создавали работники сферы культуры города, которые специально для посельчан подготовили сказочную программу.
Депутат Народного Совета ЛНР Юрий Юров поздравил детей и их родителей и отметил: «Дорогие ребята, вы - главные герои этого торжества. В душе каждого из нас, взрослого, живет такой же ребенок, как и вы. День Святителя Николая, приближающийся Новый Год – это самые главные и самые радостные праздники в году. Хочу всем вам пожелать, чтобы новогоднее настроение было поистине радостным и волшебным. Чтобы все горести и беды остались в уходящем году. Чтобы все ваши мечты сбылись. Дети на войне взрослеют быстрее. И я хочу всем пожелать, чтобы наши дети не взрослели раньше времени, и чтобы прекратилась наконец-то война».
Ольга Кобзарь: «В нашем поселке чудо-праздник, который состоялся в комнате школьника «Улыбка». Наше мероприятие посетили много гостей, детей. Все прошло в хорошей дружественной обстановке. Нашим детям привезли и подарили много приятных подарков. Каждый день мы (посельчане)  живем надеждой. А в этот прекрасный праздник, Николая Угодника, еще сильнее надеемся на мир. Я от чистого сердца хочу сказать спасибо за подарки, за внимание, за такое мероприятие».
Для комнаты школьника «Улыбка» Депутат Народного Совета ЛНР привез цветные карандаши, раскраски и книги.
Заведующая сектором по обеспечению жизнедеятельности поселка Донецкий Ольга Кобзарь вручила почетным гостям румяные караваи, как символ солнца, гостеприимства и плодородия, которые испекли прекрасные мастерицы поселка.
- «Мои любимые, мои хорошие, мои самые прекрасные дети поселка Донецкий. Вы самые смелые и самые отважные дети. Вам столько подарков сегодня надарили. Хочу сказать огромное спасибо нашим гостям, администрации города, которая нас никогда не забывает. Все Новогодние праздники у вас впереди. На новогоднем утреннике, который состоится в канун Нового 2019 года, вас ждет еще много подарков и сюрпризов»,- отметила Ольга Кобзарь.
День святителя Николая символизирует веру в добро, призывает хранить мир в душе, быть сострадательными и милосердными.
Ну а героический поселок Донецкий – живет с верой в будущее.