Встреча с жителями поселка Голубовское


 
В п. Голубовское помощником Главы Луганской Народной Республики Мариной Викторовной Филипповой проводился прием граждан.
Жители обратились к Марине Викторовне с просьбой оказать помощь в установке детской площадки.
«Я думаю, этот вопрос решаемый, дети должны играть в тех местах, которые не представляют угрозу здоровью. Только единственная просьба: когда площадка будет установлена, необходимо будет определить балансодержателя, который будет ее обслуживать», - подытожила помощник Главы Республики.
Также посельчан волновал вопрос ремонта дороги, по которой ездит школьный автобус. За время боевых действий трасса была разбита тяжелой техникой и неоднократно обстреливалась вооруженными силами Украины. Глава города пояснил, что данный участок дороги находится на балансе «Луганского автодора», и работы по подсыпке дороги начнутся с наступлением благоприятных погодных условий.
Проблема открытия местной амбулатории поднимается фактически на всех сходах и приемах граждан. Протяженность поселка очень большая, возможность выполнить все медицинские процедуры одной медсестре не под силу, одного фельдшерско-акушерского пункта недостаточно. Здание местной амбулатории сохранилось, но главная проблема – это кадры. В поселке проживают медицинские работники, которые перешли на пенсию по выслуге лет (согласно законодательству ЛНР работать и получать пенсию по выслуге они не имеют права - примечание).  Жители поселка обратились к Марине Викторовне с просьбой оказать помощь в решении данного вопроса.
Посельчане Голубовского обеспокоены увеличением численности бродячих животных, которые с наступлением весны становятся очень агрессивными. Специализированной организации по отлову бездомных животных в Кировске нет.
«На законодательном уровне этот вопрос остаётся открытым. Официально в Республике этим занимается коммунальное предприятие «Центр утилизации отходов», которое расположено в Луганске. Оптимизация одной собаки стоит порядка 1400 рублей. Это пока единственный правильный и законный выход», - отметила Марина Филиппова.
С началом боевых действий в поселке не работает мобильная связь. Жители поселка интересовались, когда на их территории заработает Республиканский мобильный оператор «Лугаком». Марина Викторовна пояснила, что данный вопрос должен решиться в марте месяце. Сейчас проводятся работы по модернизации сети, устанавливаются усилители.
Коллективно к помощнику Главы Республики обратились жители 2х этажного дома №20 улицы Совхозная. Во время обстрелов в 2014 году во двор дома упал снаряд, крышу повредило осколками. Жильцов интересовал вопрос, когда в доме будет произведен ремонт кровли.
Глава администрации отметил, что специалистами отдела ЖКХ проведено обследование, зафиксированы все повреждения, составлены дефектные акты. Для принятия дальнейшего решения по восстановлению все документы переданы в Министерство жилищно - коммунального хозяйства.