«Чистота планеты начинается с тебя!»



«Все мы пассажиры одного корабля по имени Земля, - 
значит, пересесть из него просто некуда»

Антуан де Сент-Экзюпери
     В рамках Республиканской библиоакции «День экологических знаний» в  Центральной городской библиотеке  прошел час экологической грамотности «Чистота планеты начинается с тебя!» с активистами Кировского территориального отделения молодежного проекта «Молодая гвардия».  Встреча была посвященная проблеме загрязнения города мусором и несанкционированным стихийным свалкам.

     Библиотекарь  отметила, что в мире существует множество глобальных проблем, и одна из них - проблема загрязнения окружающей среды.  Решение проблемы мусора зависит не только от усилия властей, а  от культуры людей, особенно молодёжи. Сегодня мы наблюдаем, как снег постепенно тает и обнажившийся после зимы мусор создает нелицеприятную картину на улицах нашего города. Выбрасывая мусор на улице, люди редко задумываются о последствиях. Ведь чисто не там, где убирают, а там, где не разбрасывают мусор и мусоровоз не может приехать к каждому дому или подъезду, чтобы убрать пустую пластиковую бутылку, упаковку от сигарет или обертку от конфеты. Каждый должен начинать с себя - соблюдать чистоту, а потом уже ждать этого от других.
      Ребята сошлись во мнении, что совместными усилиями мы можем сохранить красоту и чистоту  улиц  родного города, Республики и планеты в целом. Бороться  с мусором  должны  все - и чиновники, и коммунальщики, и все мы. И эта борьба будет успешной только тогда, когда каждый из нас  будет твёрдо знать и помнить: всё в наших руках, вы, лично вы, отвечаете за чистоту!

     Вниманию ребят была представлена тематическая выставка «Скажи мусору - нет!», раскрывающая  масштабы проблемы мусора, несанкционированных свалок и методах борьбы с ними.

Также ребята провели  акцию - обращение «Наведём порядок в городе и на планете!». Старшеклассники вышли на улицу и предложили кировчанам  информационные буклеты, которые призывали убирать мусор в специально отведенные места и не засорять территорию вокруг, ведь от соблюдения чистоты и бережного отношения к окружающей среде каждого, зависит наше здоровье и будущее.