Дополнительный отпуск в связи с обучением


Отпуск представляет собой свободное от работы время, предоставляемое работникам для отдыха или других целей, в течение которого за ним сохраняется место работы или должность, а также средний заработок в установленных законом случаях.  Вопросы связанные с предоставление отпуска регулируются Трудовым кодексом Луганской Народной Республики от 30.04.2015 № 23-II (далее – ТК).

Право на отпуск имеют граждане Луганской Народной Республики, иностранные граждане и лица без гражданства, состоящие в трудовых отношениях с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от форм собственности, вида деятельности и отраслевой принадлежности, а также работающие по трудовому договору у физического лица (ст. 117 ТК).
Статьи 134, 135 ТК устанавливают продолжительность отпуска в связи с получением среднего общего образования, среднего и высшего профессионального образования.
Работникам, получающим среднее общее образование в средних образовательных организациях (вечерних школах, классах, группах) с очной, заочной формами обучения при общеобразовательных школах, предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск на период сдачи:
·                   выпускных экзаменов для получения основного среднего образовании       продолжительностью 10 календарных дней;
·          выпускных экзаменов для получения среднего общего образования –
продолжительностью 23 календарных дня;
·                  переводных экзаменов для получения основного и среднего общего образования – от 4 до 6 календарных дней без учета выходных.
Работникам, которые сдают экзамены экстерном для получения основного и среднего общего образования, предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью соответственно 21 и 28 календарных дней.
Работникам, которые успешно обучаются на вечерних отделениях в профессионально-технических образовательных организациях, предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск для подготовки и сдачи экзаменов общей продолжительностью 35 календарных дней.
Работникам, которые успешно обучаются без отрыва от производства в высших образовательных организациях с вечерней и заочной формами обучения, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска:
·                   на период установочных занятий, выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов в связи с получением высшего образования – бакалавриата вечерней формы обучения – 20 календарных дней;
·                   на период установочных занятий, выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов в связи с получением высшего образования – специалитета, магистратуры вечерней формы обучения или бакалавриата заочной формы обучения, на период сдачи государственных экзаменов в связи с получением высшего образования всех уровней – 30 календарных дней;
·                   на период установочных занятий, выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов в связи с получением высшего образования – специалитета (магистратура) заочной формы обучения – 40 календарных дней;
·                   на период подготовки и защиты дипломного проекта (работы) студентами, которые обучаются в высших образовательных организациях с вечерней и заочной формами обучения – три месяца.
Продолжительность дополнительных оплачиваемых отпусков работникам, которые получают второе (следующее) высшее образование с вечерней и заочной формами обучения в высших образовательных организациях определяется также, как и для лиц, получающих высшее образование – специалитет (магистратура).
В перечисленных случаях для граждан получающих среднее и высшее профессионального образования количество указанных дней дополнительного отпуск  предоставляются в течение учебного года.

Ведущий специалист Кировского городского управления юстиции
Министерства юстиции Луганской Народной Республики                                    Ю.С. Авдеева