Защищая, стремясь, трудясь …

















Отечество… Для одних - это тепло и домашний уют, родные стены, где тебя всегда ждут, ценят и любят… А для других - это цель, за которую сражаются и ради которой идут напролом, в избитых берцах, пропахшей дымом и порохом военной форме, выкладываясь до остатка, рискуют собственной жизнью.
Защищая, трудясь, они - мужчины - стремятся к одной цели - подарить мир и благополучие своим семьям, родным и близким, а, значит, и своей Родине в целом.
В преддверии Дня Защитника Отечества в городском Дворце культуры состоялось праздничное мероприятие, посвященное этой значимой дате.
На мероприятии присутствовали: глава города Геннадий Карцев, представители администрации, военнослужащие Народной милиции Луганской Народной Республики, участники локальных военных действий и конфликтов, ликвидаторы техногенных катастроф, полицейские, бывшие солдаты, офицеры, а также работники всех сфер жизнедеятельности города.
Однозначно, День Защитника Отечества  - один из самых популярных праздников, когда чествуют мужчин: отцов, мужей, коллег. Это еще и отражение успехов наших военнослужащих, которые защищают рубежи молодой Республики.
В ходе мероприятия звучали слова благодарности в адрес представителей сильной половины, которые выполняют свой долг, защищая мирное население и трудясь на благо своей молодой Республики.
 Глава города Геннадий Карцев обратился к присутствующим со словами поздравлений: «Уважаемые кировчане и гости города, примите искренние поздравления с Днем Защитника Отечества! 23-го февраля традиционно мы чествуем тех людей, которые сегодня стоят на передовых рубежах нашей Республики, тех людей, которые охраняют нас, которые вносят ту лепту, которую должен внести каждый мужчина. Они стоят на рубежах нашей Родины для того, чтобы мы с вами могли здесь созидать. Они знают, что стоят ради своих земляков…Огромная благодарность Вам, наши уважаемые военнослужащие, за то, что Вы, не щадя своего здоровья и ценой жизни оберегаете наши рубежи! ...».
Геннадий Карцев вручил Грамоты от администрации города Кировска  за мужество и патриотизм, высокий профессионализм, добросовестное выполнение своих должностных обязанностей 28 мужчинам нашего города, а также Грамотами отметили четырёх военнослужащих Народной милиции, которым глава города вручил продуктовые наборы от Общественного движения «Мир Луганщине».
Со сцены Дворца культуры звучали задушевные песни о воинской доблести, твердом мужском характере, чести и отваге. И примечательно то, что выступающие артисты разнились по возрасту, начиная от Народного хора ветеранов войны и труда и оканчивая самыми маленькими восходящими кировскими звездочками. Но все они непременно радовали зрителей и разнообразили концертную программу незабываемыми номерами.
Стихотворения и яркие танцевальные номера, поздравительные речи гостей мероприятия - все это создавало особенную атмосферу настоящего мужского праздника.
Заместитель командира 14-го отдельного батальона Александр Ратанов обратился к присутствующим: «Хочу всех поздравить с наступающим Днем Защитника Отечества, пожелать удачи, здоровья и мирного неба над головой. К сожалению, в наше время пришлось прочувствовать на себе, как это защищать Отечество, охранять его. Но мы свои задачи исполняем, и в дальнейшем будем справляться…».
Далее Медалью «За оборону Луганска» наградили 6 человек военнослужащих Народной милиции, Медаль «Доброволец Донбасса» вручили 2 военнослужащим, одному из них посмертно, Медалью «Памяти Алексея Мозгового» отметили 2 человека, одного из них посмертно, Почетные грамоты вручили 10 военнослужащим Народной милиции Луганской Народной Республики.
Понимая, что любая победа приносит радость и в то же время горечь потерь, которые, как следствие боевых столкновений, незаживающей раной кровоточат в нашем сердце, мы - кировчане - чтим память ушедших из жизни доблестных воинов, которые погибли  на полях сражений.
В ходе мероприятия присутствующие почтили память погибших  минутой  молчания.
Торжество подошло к концу, а мы - кировчане - всегда, не только в День Защитника Отечества, будем чтить подвиги военнослужащих, которые ценой своей жизни защищают нашу Родину.