Глава ЛНР поручил разработать программы господдержки молодых ученых, в том числе с Украины



Глава ЛНР Леонид Пасечник поручил Министерству образования и науки ЛНР и своему аппарату в ближайшее время разработать специальные программы государственной поддержки молодых ученых, в том числе приезжающих в ЛНР с Украины. Об этом он заявил сегодня на встрече со студентами Луганского национального университета (ЛНУ) имени Тараса Шевченко, которая состоялась в рамках празднования 98-й годовщины со дня образования вуза.

Студентка филологического факультета Мария Щедухина поинтересовалась у главы ЛНР, "планируется в Республике создание специальных программ поддержки молодых ученых или же учреждение грантов на научные исследования?"
"Я уверен в том, что развитие и движение науки вперед без участия и поддержки государства в общем и целом невозможно. Государство просто обязано принимать в этом участие. К большому сожалению, на сегодняшний день такие программы у нас в Республике отсутствуют – это большая наша недоработка, которую в ближайшее время надо решить", – отметил Пасечник.  
"Я Сергею Александровичу (Цемкало, министру образования и науки ЛНР) и своему аппарату поставлю задачу, чтобы эти программы в ближайшее время были разработаны для того, чтобы наши молодые ученые, в том числе с Украины, имели возможность ими воспользоваться", – заявил глава ЛНР.
Днем рождения университета считается 1 марта 1921 года. Именно тогда были открыты Губернские высшие педагогические курсы имени Октябрьской революции. В 1923 году на базе педагогических курсов было основано первое в Донбассе высшее учебное заведение – Донецкий институт народного образования (ДИНО), который располагался в Луганске в бывшем доме Васнева на Красной площади. С тех пор вуз неоднократно менял свое название, имя украинского поэта Тараса Шевченко было присвоено учебному заведению в 1939 году.