«Кировск-Курск» сотрудничество и дружба длиной в год



Города - побратимы — это города различных государств, установившие между собой постоянные дружественные связи для взаимного ознакомления с жизнью, историей и культурой, укрепления дружбы и сотрудничества между народами.
В рамках работы Интеграционного комитета «Россия – Донбасс», деятельность которого нацелена на усиление гуманитарной, социальной, культурной интеграции Донбасса и Российской Федерации, между регионами России и Республиками Донбасса подписываются договора о сотрудничестве по различным направлениям: культура, образование, спорт, здравоохранение, экономика и другим социально значимым сферам.
Одним из ключевых направлений работы Интеграционного комитета является установление побратимских связей между регионами РФ и Донбасса. В рамках этой программы успешно реализуется проект «Школы-побратимы». Учреждение дополнительного образования Центр внешкольной работы «Синяя птица» города Кировска приняло участие в данном проекте.
О сотрудничестве между городами, мы поговорили с директором Людмилой Слободян.
«Наша совместная деятельность продолжается уже почти год. С целью налаживания взаимовыгодного сотрудничества 15 мая 2018 года состоялся телемост между Центром внешкольной работы Кировска и Дворцом пионеров и школьников города Курска. Администрации и творческие группы учреждений провели онлайн - совещание, в рамках которого обсудили условия сотрудничества, условия договора о сотрудничестве, цели и направления совместной работы. Дворец пионеров является одним из самых больших учреждений дополнительного образования в городе Курске. В течение учебного года в их Дворце и его филиалах занимается порядка 16 тысяч детей. Директором этого центра является Трубников Александр Петрович – почетный работник сферы молодежной политики РФ, кандидат педагогических наук, депутат Курской областной Думы», - отметила руководитель.
Далее Людмила Яковлевна рассказала, что в ходе первого телемоста  был заключен Договор о сотрудничестве и совместной деятельности между двумя учреждениями дополнительного образования.
Руководитель отметила, что в ходе совещания был разработан план совместных мероприятий  на перспективу и определены основные цели сотрудничества.
Людмила Слободян отметила, что в рамках сотрудничества Дворец пионеров Курска подготовил праздничный фильм-поздравление для всех кировчан, в котором показаны выступления творческих коллективов и обращение руководителя Дворца пионеров Александра Трубникова. Кировчане не остались в долгу и приготовили виртуальный концерт -  поздравление для жителей города побратима.
«В начале февраля мы обменялась виртуальными концертами. Мы уже и ответ получили. Александр Трубников поблагодари наш коллектив за такие теплые пожелания. Мы с удовольствием посмотрели их концерт. Нас очень порадовало количество образцовых коллективов дворца, мастерство исполнения номеров. А какие великолепные костюмы у наших побратимов. Каждый из руководителей наших творческих объединений почерпнул для себя что-то новое»,- отметила Людмила Слободян.
Директор ЦВР «Синяя птица» отметила, что в рамках «Школы побратимов» между городами Кировск – Курс запланирован целый ряд мероприятий: вебинары, круглые столы и мастер - классы, обмен опытом, проведение совместных мероприятий регионального и международного уровня.
«Не только я, как руководитель учреждения, а все педагоги центра и дети, мы все рады этому сотрудничеству. Нам есть, чему поучиться у них и есть, чем поделиться. У нас огромные амбиции. Мы надеемся, что наше сотрудничество, наша дружба даст плодотворные результаты»,- подытожила Людмила Слободян. 
Побратимские связи будут крепнуть и далее, ведь города -  побратимы ставят перед собой главную цель - патриотическое воспитание подрастающего поколения.