8 Марта в открытках












Ты - женщина, и этим ты права.
От века убрана короной звездной,
Ты - в наших безднах образ божества!
Мы для тебя влечем ярем железный,
Тебе мы служим, тверди гор дробя,
И молимся - от века - на тебя!
В.Я.Брюсов
В преддверии Международного женского дня 8 марта в Кировском историко-художественном музее открылась выставка старинных поздравительных открыток, посвященных празднику 8марта под названием «Весенняя капель».
В стремительном XXI веке бумажные носители информации становятся всё менее востребованными: все читают электронные книги, пишут электронные письма, отправляют виртуальные открытки. А между тем ещё совсем недавно ни один праздник не обходился без доброго поздравления по почте от друзей и родственников, без почтовых открыток. Открытки были чем-то большим, чем иллюстрация к празднику. В них отражалась история не только каждой семьи, но и страны в целом.
Открытки были средством коммуникации, особенное в ритуале праздника, его предвкушения и подготовки. Подлинный расцвет издания советских открыток пришёлся на 1960-е годы. Открытка отражала советскую жизнь – главные события в стране, быт человека, его профессиональные достижения, успехи производства, технические новинки. Менялись времена – менялись сюжеты открыток, их эмоциональная наполненность.
В советское время многие подписывали перед праздниками открытки друзьям и знакомым, посвящая сочинению поздравлений и пожеланий целые вечера. Полученные открытки обязательно хранили, а позже, перебирали, вспоминая приятные сердцу мгновения. В них какое-то особое очарование и вера в лучшее…
В экспозиции музея представлены поздравительные карточки от 60-х до 90-х годов. Отличительная черта большинства представленных советских открыток – непосредственная доброта и очень светлое мироощущение художника.
В то же время эстетика восьмимартовских открыток просматривается в стилевых особенностях изобразительного искусства: праздничные образцы советского дизайна, добрая и милая простота, наивно-реалистическое художественное решение.
Директор историко-художественного музея Ирина Бавыка рассказала нам историю собрания коллекции художественных открыток: «Сегодня в нашем музее экспонируется выставка, которая называется «Весенняя капель». На выставке представлены поздравительные открытки в честь Международного женского дня 8 марта. Экспозиция насчитывает более ста экспонатов 60-х – 90-х годов. Эту выставку мы хотим показать нашим самым маленьким посетителям – первоклассникам. В канун Женского дня мы для них проведем мастер-класс по изготовлению праздничной открытки для своих мам. Дети познакомятся, и увидят, какими были открытки в прошлом столетии. Главная цель нашей выставки познакомить ребят, а  взрослым напомнить, как раньше мы поздравляли друг друга. Это был особый ритуал. Ведь раньше люди с особым трепетом выбирали открытку, находили те самые добрые, самые ласковые слова и пожелания  своим родным и близким.   
Всего на выставке представлено более 100 праздничных открыток.
Главной задачей выставки является сохранение уходящей культуры почтовой открытки. Поздравительная открытка давно вызывает интерес исследователей и коллекционеров как произведение изобразительного искусства. Есть в ней что-то необъяснимое. Так много в этом «открытом письме» человечности, тепла, ожидания праздника, делающих открытку символом внимания людей всего Земного шара.
Всё дальше уходит от нас советское время, многое ушло безвозвратно, но осталась память, вещи, которые хранят милые сердцу мгновения.
Звёздный час поздравительных открыток остался в прошлом. Всколыхнуть воспоминания о тех временах и окунуться в атмосферу советского периода поможет выставка «Весенняя капель», сотрудники музея приглашают всех желающих кировчан совершить увлекательное путешествие в прошлое.
«Мы надеемся, что, посмотрев нашу выставку, у вас возникнет желание написать самые тёплые слова на открытке и отправить её с любовью и теплом своих рук по почте родным и близким людям»,- добавила директор.