Кировчане попрощались с масленицей широкими народными гуляньями











































Куприн некогда написал: «Блин кругл, красен и горяч, как настоящее щедрое солнце. Блин – это символ солнца, красных дней, хороших урожаев, ладных браков и здоровых детей».
В основе возникновения слова «Масленица» лежит русский обычай выпекания блинов. Эта традиция связана со стремлением людей расположить к себе солнышко, уговорить его при помощи блинов греть больше русскую землю. Блины на Руси пекли круглый год, однако именно они стали символом и главным угощением Масленицы. Это произошло благодаря форме и румяности блина, которые напоминают летнее жаркое солнце.
Масленица озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущее оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну, как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому.
Для жителей и гостей нашего прифронтового города Кировска завершение масленичной недели стало массовым и красочным мероприятием.
Так, 9 марта на площади у городского Дворца культуры развернулись массовые гуляния, сопровождающиеся песнями, танцами, а также русскими забавами.
Лучшие творческие коллективы прифронтового города подарили присутствующим яркую и насыщенную развлекательную программу с масленичными обрядовыми действиями. Артисты веселили гостей праздника песнями, частушками, зазывали в большой и дружный хоровод.
Праздничные выступления на сцене проходили при участии самых ярких звёзд народных вокальных и танцевальных коллективов города. Кировчане с удовольствием следили за происходящим на сцене.
Всех гостей праздника ждали традиционные масленичные угощения – блины, сладости и горячий чай, а также, праздничная ярмарка: изделия народных промыслов, сувенирная атрибутика, медовые пряники. 
«Масленица - это один из самых любимых в нашем городе праздников. Он символизирует не только окончание зимы, но и победу добра над злом. История возникновения этого древнего славянского праздника уходит своими корнями в глубокую старину.
Пусть этот светлый и радостный праздник принесет в каждый дом согласие, любовь, доброту, всепрощение и мир! Пусть все ваши добрые дела и начинания будут всегда успешны, пусть воплотятся в жизнь заветные мечты.
Крепкого всем здоровья радости, благополучия, счастья и мирного неба над головой!», - отметил заместитель главы администрации Александр Сканцев, поздравляя кировчан.
Настоятель Свято - Николаевского храма Отец Михаил поздравил всех собравшихся с праздником и напомнил, что приближается Великий Пост - одно из главных испытаний года для христиан. Он посвящён сорокадневному посту Христа в пустыне, когда Иисус искушался Дьяволом.
Самым зрелищным и впечатляющим моментом традиционной праздничной программы стало покорение верхушки деревянного масленичного столба, где кировчан ожидали приятные сюрпризы. Но, несмотря на то, что это довольно непросто, желающих испытать себя было достаточно. Участники решившие схватить удачу взбирались по деревянному столбу под подбадривающие крики болельщиков.
Кроме этого, на протяжении всего праздничного действа присутствующих увлекали всевозможными играми, спортивными и творческими соревнованиями. А самое главное – всё было продумано до мелочей и со смыслом. Сил, энергии, задора хватало на все, поскольку царила атмосфера всеобщей радости и веселья.  В ходе боя с подушками, смельчакам нужно было сражаться яростно для того, чтобы выбить друг из друга все накопившиеся за зиму обиды. Для снятия стресса отлично подошёл конкурс с поднятием гири и борьба на руках, где кировчане смогли продемонстрировать свою богатырскую силу. Также маленькие кировчане соревновались в перетягивании каната и в меткости кидания снежинок. А за старания участники состязаний и конкурсов получали призы.
Кульминационным событием праздника по традиции стало сожжение чучела Масленицы. Символ уходящей зимы вспыхнул быстро. Вместе с пламенем ушли все обиды, печали, невзгоды.
Проводы зимы в Кировске удались на славу. Каждый присутствующий на мероприятии стал непосредственным его участником и нашёл для себя развлечение по душе.
Редакция «Информационный вестник»
Отдел внутренней политики Администрации города Кировска