Подрастающее поколение - наше будущее!




Ребенок по праву является объектом пристального внимания и заботы со стороны общества. От того, в каких условиях находится подрастающее поколение сегодня, напрямую зависит будущее. Создание благоприятных условий для детей, недопущение негативного воздействия на них факторов, подвергающих риску беспризорности и безнадзорности - основные направления профилактической работы Администрации города Кировска.
Среди проблем, характеризующих неблагополучие общества, одной из наиболее острых проблем является  детская беспризорность и безнадзорность, которые продолжают оставаться одной из тревожных характеристик современного общества.  
Нередко родители сталкиваются с такой проблемой в воспитании детей, как школьные прогулы. Как правило, эта проблема становится актуальной в старших классах. Причины для прогулов могут быть самыми разнообразными: нежелание учить тот или иной предмет, натянутые отношения с учителем, страх перед физическим или словесным издевательством, и другое.
Непосещение школы ведет не только к отставанию, но и к нарастанию негативной репутации среди администрации школы, учителей и одноклассников. Предоставленные сами себе, прогульщики чаще других становятся жертвами несчастных случаев, подвергаются дурному влиянию, совершают правонарушения. Кроме того, они постоянно лгут родным и близким, приобретают склонность к вредным для здоровья привычкам.
Своевременное выявление причины уклонения от обучения, терпеливая, настойчивая работа с "трудными детьми", умение найти к ним подход, – является большим вкладом в дело профилактики правонарушений и преступлений несовершеннолетних.
С этой целью 26.02.2019 г. на территории пос. Червоногвардейское были проведены профилактические межведомственные рейды "Школьник", "Семья". Комиссией в составе специалистов сектора по делам семьи и детей Администрации города Кировска, сотрудников ГДН Кировского ГОВД МВД ЛНР, при участии представителя прокуратуры города Кировска обследованы улицы поселка, нежилые полуразрушенные здания, многоквартирные дома (на наличие замков на чердачных помещениях), а также посещены по месту жительства семьи, где существует риск оказаться в трудной жизненной ситуации.
В ходе указанных мероприятий с законными представителями детей проведены беседы об ответственности за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей, последствиях самоустранения от воспитания и содержания детей. Несовершеннолетним было рассказано о возможных опасностях употребления  алкогольных напитков и наркотических веществ.
Детей, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством, уклоняющихся от обучения на территории пос. Червоногвардейское не выявлено.
Главный специалист сектора
по делам семьи и детей АГК ЛНР
Яна Заливацкая