«Как на масленой неделе»














































Масленица! Масленица! Широкая масленица!
Гостья нагостилась, с зимушкой простилась,
С крыши капели, грачи прилетели,
Кончилось весельицеберитесь за дельце!
5 марта в стенах Историко-художественного музея состоялась познавательно-игровая программа «Как на масленой неделе» для учащихся третьего класса школы №2. Мероприятие направлено на сохранение народных традиций славянских народов и развитие интереса к русской истории и культуре.
Во второй день масляной недели ученики со своим педагогом и сотрудниками музея решили зиму снежную поскорее проводить, да весну-красну побыстрее пригласить, и масленицу отметить!
Масленичные гулянья открыли два веселых и задорных скомороха, приглашая  молодцев показать свою удаль, силу и ловкость, а девицам – проворность и задор. А помогли им в этом ребята, рассказав стихи о том, что такое масленица и как ее отмечают.
Затем в гости к ребятам пришла сама Масленая и раззадорила, развеселила всех своими хороводами да играми. Все вместе вспомнили пословицы и поговорки о масленице и весне, отгадывали загадки, принимали участие в различных конкурсах, слушали веселые песни. В конце мероприятия Масленая пригласила всех присутствующих к праздничному столу с блинами, сметаной, медом и вареньем.
Праздничное музейное занятие «Как на Масленой неделе» позволило детям на практике окунуться в стихию народного праздника, разобраться в том, как языческие проводы зимы преобразовались в христианский праздник.
Школьники услышали подлинное народное пение, смогли стать участниками народных игр, узнали об особенностях каждого дня праздничной недели, став активными участниками игры. А еще смогли подержать в руках подлинные предметы крестьянского обихода, поиграли в различные творческие игры.