Спрашивали – отвечаем О пенсиях по возрасту на льготных условиях


Вопрос:  Мне 50 лет. Общий стаж работы составляет 19 лет, из них 16 лет отработал по Списку № 1. Имею ли я право на назначение пенсии со снижением пенсионного возраста и при каких условиях?
Ответ: Согласно законодательству,  применяемому на территории  Республики в соответствии с ч.2 ст.86 Временного Основного Закона (Конституции) Луганской Народной Республики,  право на пенсию по достижении 50 лет имеют мужчины при наличии стажа работы не менее 20 лет, из них не менее 10 лет   на работах с вредными и тяжелыми условиями труда по Списку № 1. 

В Вашем случае, право на снижение пенсионного возраста наступит при наличии общего стажа работы не менее 20 лет. Вы можете доработать 1 год недостающего общего стажа работы, при условии уплаты предприятием (организацией)  единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование,  или обратиться в территориальное управление Пенсионного Фонда по месту жительства для заключения договора о добровольном участии в общеобязательном государственном пенсионном страховании.

Вопрос: Мне 57 лет. Работал на шахте подземным горнорабочим 1 год 6 месяцев. Общий стаж работы составляет 24 года и в настоящее время продолжаю работать.  На сколько лет мне будет уменьшен возраст выхода на пенсию?
         Ответ: Нормами части 2 статьи 14  Закона Украины «О пенсионном обеспечении» установлено, что при наличии стажа на подземных работах менее 10 лет у мужчин,  за каждый  полный год этих работ пенсионный возраст снижается на 1 год. Требуемый общий стаж работы должен составлять не менее 25 лет.
Учитывая, что в настоящее время Вы продолжаете работать и приобретете не менее 25 лет страхового стажа, Ваш пенсионный возраст будет снижен на 1 год и право на назначение пенсии на льготных условиях наступит по достижению 59 лет.



                                                                      Начальник  УПФ  ЛНР  в
                                                                                г. Кировске Гвоздарева И.Ю.