Когда спецтехника в надёжных руках

Успех городского коммунального предприятия «Коммунальник», которое кировчане знают как специализирующееся на текущем ремонте дорог, уличного освещения, вывозке твёрдых бытовых отходов и ритуальных услуг, в основном зависит от наличия и состояния здесь специализированной техники. В каком она положении, кто занимается её содержанием, как организована эта работа? Чтобы выяснить эти вопросы, мы прямиком направились в сердце «Коммунальника» - его гараж.

 «Гараж - это структурное подразделение в составе нашего предприятия.  У нас сейчас 11 единиц техники. Ведём подготовку к зиме. В настоящее время из 2-х грейдеров 1 ремонтируется, ремонтируется тормозная система, остальные системы работают исправно. Кроме этого,  готовим к работе и рециклер - хотим варить асфальт, которым будем  ремонтировать тротуары, возможно, какие-то подъездные пути к домам», - рассказал Александр Новиков, директор городского коммунального предприятия «Коммунальник».
Напомним, что эта специализированная техника появилась в нашем городе благодаря основателям «Дороги жизни «Москва-Кировск», Николаю Михайлову и Валерию Николаеву. Установка ценна тем, что перерабатывает использованный асфальт в смесь для повторного использования. Размещённая на колёсной базе, она легко перемещается с одного места работ на другое. Полноценно для нужд города рециклер ещё не использовался. И вот спецтехника попала в надёжные и умелые руки.

 «Проводится ремонт и обслуживание рециклера для дальнейшего использования. После обслуживания в него будет засыпаться битый асфальт, битум, всё это разогревается - и будет производиться ремонт подъездных путей  в г. Кировске, - сообщил механик предприятия Аркадий Ермохин.
Профессионал-механик, в обязанности которого входит организация коллектива на выполнение задач по обслуживанию и содержанию имеющейся техники, считает, что эту работу ему удалось улучшить в последнее время благодаря слаженной работе коллектива.
Аркадий Петрович работает в «Коммунальнике» не так давно - 4 месяца, но за это время он снискал о себе добрую славу. Здесь он надеется поработать подольше, так как есть поддержка и помощь руководства и большие планы по восстановлению автопарка, которые  хочется воплотить  в жизнь.
В подчинении руководителя 4 механизатора и 4 водителя. Работа мужчине не кажется столь сложной, так как вся его предшествующая производственная деятельность связана с транспортом, машинами, механизмами. Работал в Управлении «Шахтостроймеханизации» г. Брянка. В основном, там.
«Я сам - бывший механизатор. Хотя почему бывший? Я и есть механизатор по жизни. Сейчас заканчиваю Кировский техникум, потому что в молодости не получилось закончить его, последний курс техникума. Что же, учиться никогда не поздно», - поделился своими мыслями Аркадий Ермохин.
Хорошего руководителя, профессионального специалиста, порядочного человека всегда заметят в коллективе. И, конечно же, отметят, даже в таком мужском, не щедром на похвалу, как гараж «Коммунальника».
 «Очень порядочный человек. Требовательный, и сам не чурается работы. Когда надо, и сам ключ берёт, и в мазуту лезет», - считает водитель городского коммунального предприятия «Коммунальник» Михаил Зинченко.
Директор также подчёркивает компетентность механика. «Если у кого-то что-то не получается, у него знаний на троих хватит», - говорит он.
«Работяга, опытный специалист, хороший, надёжный мужик», - сходятся во мнении все работники гаража. Такой характеристике трудно возразить, так как дело в гараже сейчас спорится гораздо быстрее и успешнее, чем это было до прихода Аркадия Петровича. Это подтверждают и старожилы.
Скорик Сергей Владимирович проработал в коммунальном хозяйстве 30 лет, и все эти годы – на одном предприятии. В настоящее время работает на машине для вывоза твёрдых бытовых отходов. Спецтехника сейчас проходит ремонт.
«Двигатель сделали, кардан новый поставили. Теперь надо восстановить рессоры, поменять, радиатор поставить на эту машину и кузов опрокинуть, поварить», - рассказал опытный водитель.
Состояние дел в гараже в последнее время старый водитель оценивает как положительное. В том числе и благодаря заботе механика об обеспечении запчастями. Очередные планы по ремонту техники предприятия механик связывает с оборудованием новой мастерской.
 «Это наша будущая мастерская, которая будет  оборудована, я думаю, в скором времени. Мы установили сверлильный станок, поставили тисы сюда.  Здесь будут стеллажи.  Будет стоять зарядное устройство  для заряда аккумуляторов, и  в дальнейшем сделаем, чтобы мастерская была более-менее подходящая по нашему стилю работы. По мере финансирования будем приобретать и другие инструменты», - посвятил нас в планы гаража его механик.
Чётко налаженная работа в гараже позволила гораздо более быстрыми темпами обеспечить подготовку спецтехники к работе в осенне-зимний период.
 «Мы в этом году восстановили один грейдер - поменяли ножи, соединительный палец, рулевое управление. Мы это всё восстановили. У нас готова лопата и  на трактор МТЗ поменяли, чтобы можно было выгребать снег. У нас в принципе техника готова, кроме одного грейдера, который требует ремонта тормозной системы, и по мелочам», - рассказал Аркадий Петрович.
Механик Аркадий Ермохин уверен, что до начала осенне-зимнего периода вся техника предприятия будет в полной готовности. И это не только производственная задача, которая должна быть любой ценой выполнена, но и отношение к городу, который герой нашего сюжета хорошо знает, любит и вносит свой посильный вклад в развитие его благоустройства.