Третья Кировская. Готовность – предстартовая

  Чисто выбеленные коридоры, уже почти полностью обустроенные для встречи с учениками классы. Второй этаж – торжественный и светлый  - хоть сейчас готов к началу учебного процесса. На первом  - ремонтные работы тоже подходят к завершению, делаются последние штрихи.       Сложенные щётки, вёдра, скребки, веники подтверждают, что именно здесь сейчас производятся основные работы.  Каждый из работников выполняет свою задачу. Кто-то моет полы в коридоре, а кто-то монтирует каркас для будущего стенда.

  «Сейчас середина июля.  Мы уже проделали  где-то 60-70%  ремонтных работ. Косметический ремонт. Сюда входит побелка потолков, по классам, по коридорам.  Первый и второй этажи – это мы уже сделали. Подклеивание обоев, там, где отошли, кусочками, там, где можем заменить», - рассказала завхоз школы Вера Григорьевна Панчук. 
  Вот уж что действительно нужно для качественной подготовки здания школы к новому учебному году, так это покраска – и спортивного зала  (стен и напольного покрытия), также линолеума в коридорах, столовой, фойе. Однако вопрос о приобретении краски пока в стадии решения. 
В тот период, когда учителя в отпуске, а дети на каникулах  - главные действующие лица в школе – техперсонал.  В средней школе №3 подготовкой помещений к новому учебному году занимается 7 техработников и 2 рабочих.  Можно сказать, что школьный техперсонал по своим умениям – универсальный.       Своими силами  заменили отдельные куски протекающей старой кровли целым шифером. Слесарь Николай для того, чтобы облегчить безопасный доступ сотрудниц к потолку при проведении ремонтных  работ, изготовил добротные деревянные подмостки. Женщины в свою очередь также проявляют профессиональные умения при побелке, так как здание этого учебного заведения старой постройки, и для его обновления требуется определённые навыки.
 «И так как школа у нас не сильно молодая, она рушится немножко где-то.  Мы, естественно, подбеливаем, подмазываем.  Первый этаж мы уже прошли. Мы видим результат. Мы сами постирали тюль, повесили её.  Теперь домываем первый этаж», - рассказала технический работник кировской средней школы №3 Екатерина Чабан.
Завхоз школы Панчук Вера Григорьевна считает, что дело всегда спорится, если оно делается от души. Для неё лично, имеющей трудовой стаж в этом учебном заведении 26 лет, это объясняется тем, что для неё третья школа, как она говорит, – родная. Она сама – её выпускница, здесь училась в 10-м классе вторая дочь, а сейчас – все трое внуков. Но, конечно, это не является абсолютным аргументом – добросовестно трудятся здесь и другие люди, которые связали свою судьбу с этой школой сравнительно недавно.
  Несмотря на то, что значительная часть подготовительных работ уже выполнена, до 1сентября ещё предстоит немало сделать, чтобы школа могла на должном уровне начать учебный процесс. Кроме покрасочных, отделочных работ помещений, которые сегодня ещё не соответствуют требованиям, это и подготовка подвального помещения, штукатурка в котором отслаивается и падает наземь. Есть и глобальные вопросы, требующие серьёзных финансовых средств, которые ждут своего разрешения и которые на сегодняшний день заморожены - это капитальный ремонт актового зала и кровли над ним и ремонт снаружи  фасадной части здания с улицы, второй этаж.  
  Однако на учебном процессе эти проблемы не отразятся. Пока же можно ожидать, что благодаря столь серьёзному подходу сотрудников третьей школы к работе по косметическому ремонту её здания у учащихся появятся и соответствующие настроения, и желания учиться.