Рассмотрены важные вопросы



В Администрации города Кировска состоялось заседание территориальной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. 
На повестке дня стояли вопросы, которые непосредственно касаются здоровья граждан. Обсуждалось качество воды колодцев и природных родников, расположенных в границах административно-территориального подчинения Администрации города Кировска, анализировались санитарная и эпидемическая ситуации в Кировске за июнь текущего года. Также были оговорены профилактические меры по недопущению отравления населения дикорастущими грибами и действия по усилению контроля за организацией противопожарных мероприятий в пожароопасный период.

«Согласно письменной информации главного врача Кировской СЭС от 09.07.2020 № 1398 о необходимости информирования населения о качестве воды колодцев, родников в природных и альтернативных водоисточниках на территории города и поселков, подчеркну, что данный вопрос крайне острый в условиях постоянного недостаточного водоснабжения территории. Ситуация с обеспечением населения водопроводной водой остается напряженной, часть населения использует воду из источников децентрализованного водоснабжения», - подчеркнул глава города Геннадий Карцев.
В ходе обсуждения данного вопроса члены комиссии при Администрации города постановили: информировать население о результатах, проведенных исследований воды, направить письменный запрос руководителю Кировской городской СЭС о методах обеззараживания недоброкачественной воды в источниках децентрализованного водоснабжения, а также в природных прудах.
Главный санитарный врач Кировской СЭС Александр Бобык проинформировал о том, что в июне месяце текущего года Кировской городской СЭС зарегистрировано 4 случая острых кишечных инфекций, 45 случаев ОРВИ (в июне 2019- 167 случая), 3 случая туберкулеза органов дыхания среди взрослых (в июне 2019 - 1 случай), 3 случая заболевания ангиной (в июне 2019 - 7 случаев), выявлено 3 случая ВИЧ инфекции (в июне 2019 – 1 случай), проведено 32 проверки, в том числе 31 внеплановая и 1 плановая проверка. Внеплановые проверки проводились по выполнению несоблюдения требований ЧСПК от 11.05.2020 г. № 26/2020 в условиях сохранения угрозы распространения COVID-19. Также на бактериологические показатели исследовано 24 пробы, в том числе 16 проб пищевых продуктов, 4 пробы питьевой воды, 4 пробы воды водоемов. Из них не соответствовали гигиеническим нормам 4 пробы воды водоемов (повторно). Кроме того, исследовано 16 проб воды децентрализованного водоснабжения, из них 12 не соответствовали гигиеническим нормативам.
         «В целом, текущая ситуация по санитарной и эпидемической обстановке в городе Кировске находится в пределах нормы», - подытожил Александр Петрович.

На основании вышеизложенного, с учетом обсуждения, члены комиссии постановили: руководителям учреждений, организаций, предприятий всех форм собственности, расположенных в границах административно - территориального подчинения Администрации города Кировска, принять данную информацию к сведению и довести ее до своих сотрудников.
Далее члены комиссии рассмотрели вопрос о проведении  организационных и санитарно-профилактических мероприятий с руководителями  городских  организаций и служб с целью  недопущения несанкционированной торговли дикорастущими грибами и грибной продукцией домашнего изготовления, а также информирования населения о последствиях употребления дикорастущих грибов.
«Ежегодно в Республике от отравлений при употреблении дикорастущих грибов и грибной продукции домашнего изготовления  страдает значительное количество граждан.
Проводимая профилактическая работа своей цели достигает и позволяет значительно сокращать возможное количество отравлений граждан.
Но, к сожалению, не смотря на все предупредительные меры и широкое информирование, находятся такие несознательные люди, которые все равно употребляют в пищу дикорастущие грибы и производят  домашнюю грибную продукцию, которую пытаются продавать в местах несанкционированной торговли», - подчеркнул главный санитарный врач Кировской СЭС.
Учитывая, вышеизложенное члены комиссии постановили: руководителям организаций, учреждений и предприятий всех форм собственности в границах административно-территориального подчинения Администрации города Кировска принять информацию к сведению и довести ее до своих сотрудников.
Также было принято решение о введении запрета на сбор свежих дикорастущих грибов, на употребление их в пищу в обработанном виде (консервированных и сухих грибов), реализацию на  рынках города и поселков грибной продукции домашнего изготовления в любом виде. Также была поручена разработка Памятки для населения о запрете на сбор, торговлю, покупку и употребление в пищу дикорастущих грибов и проинформировать население по данной тематике.
          «13 июля в 12 часов состоялась видеоконференция глав территорий с Главой ЛНР, где прозвучал доклад Советника Главы ЛНР Филипповой Марины Викторовны о недостаточности мероприятий по контролю за противопожарным  состоянием территорий.
Доклад содержал информацию о том, что было направлено распоряжение о необходимости обеспечения главами администраций городов и районов проведения эффективных противопожарных мероприятий на подведомственных территориях», -  рассказал Геннадий Карцев.
Также, на селекторном совещании было дано поручение о необходимости усилить контроль и провести работы по ликвидации несанкционированных свалок и осуществлению покоса травы.
Глава города напомнил присутствующим, что указанное выше Распоряжение Главы ЛНР было рассмотрено на заседании комиссии  21 апреля, после чего был утвержден План мероприятий по предотвращению выжигания сухой растительности на территории, подконтрольной Администрации города Кировска Луганской Народной Республики. 
Чтобы усилить контроль за соблюдением мероприятий по предотвращению пожаров члены комиссии постановили: руководителям учреждений, организаций, предприятий всех форм собственности, расположенных в границах административно-территориального подчинения АГК ЛНР, предоставить письменную информацию о работах по покосу сухой травы за текущий весенне-летний период и отдельно за период с 13.07.2020 по 20.07.2020, а именно, сколько гектар необходимо покосить, сколько было запланировано и фактически выполнено, а также о принятых профилактических мерах по предотвращению возгораний в пределах прилегающей к зданиям и сооружениям территории (а для специализированных организаций – в пределах охранных зон объектов жизнеобеспечения). 
Отдел внутренней политики Администрации города Кировска