БОРЬБА С "ОПАСНЫМИ СОСЕДЯМИ"

 КОММУНАЛЬНЫЕ СЛУЖБЫ КИРОВСКА ПРОДОЛЖАЮТ СПИЛ АВАРИЙНЫХ ДЕРЕВЬЕВ. В ЭТОТ РАЗ БОРЬБУ С «ОПАСНЫМИ СОСЕДЯМИ» ВЕДУТ В КВАРТАЛЕ 60 ЛЕТ ОКТЯБРЯ.

  Аварийные деревья в городе – весьма опасное явление. Трухлявые и больные деревья становятся буквально бомбами замедленного действия. Они могут внезапно свалиться на голову случайным прохожим и нанести вред здоровью. Также от таких деревьев могут пострадать припаркованные под ними автомобили и прочая техника. Никто не может спрогнозировать, сколько времени простоит зелёное насаждение, поэтому проблема аварийных деревьев стоит особенно актуально. 

  Особую угрозу несут деревья, высаженные вблизи детских площадок. Например, на детской площадке около 10 дома в квартале 60 лет Октября два таких дерева. Многие родители не разрешают здесь играть своим детям. Они боятся, что на ребенка может рухнуть дерево, ведь оно сильно нависло над качелями, наверх торчат корни, сухая кора шелушится и трескается.
  «Оно уже сухое тут совсем. Тут вон кора уже отлетает. Ну, не дай Бог, упадёт на качели, на ребёнка или на кого-то. Кто будет отвечать?», – сетует управдом десятого дома Любовь Мезина.
На деревьях, которые подлежат спилу, делают специальные насечки. Жители говорят, что деревья возле детской площадки обследовали ещё в 2018 году, тогда же и поставили метку, но до сих пор не спилили.
  «Работаем мы согласно акту. Специальная комиссия проводит обследование, делает заключение на формовочную обрезку или, если дерево аварийное, на его спил. Получаем мы техзадание каждый день. Нам отдел ЖКХ присылает задание, что мы должны делать», – говорит мастер ГКП «Коммунальник» Николай Митраков.
  В акте у коммунальщиков дерева с детской площадки не было. В техзадании – спил двух других. Ими и занимались специалисты. Высота тополей, которые убирали рабочие более 30 метров. Если дерево «сложное», его спиливают по частям, используя автовышку. Чтобы спилить большие деревья, нужны опыт и сноровка.
  «Сначала обрезку поверху ведёшь. Это выше пятиэтажного дома. А потом надо его увалить правильно. Чтоб его положить, потому что с вышки его не реально  будет валить. Приходится валить его снизу. Запил делаю, рассчитываю, высчитываю, как оно должно лечь. Конечно, могут нюансы быть, что его может развернуть в обратную сторону, но это редкий случай. В основном всегда правильно ложу, чтоб не оборвать провода», – говорит рабочий ГКП «Коммунальник» Леонид Почелов.
На гул пилы сбежались жители двора. Вокруг зелёных насаждений развернулись настоящие баталии. Одни уверяют, что надо пилить, потому что ветки бьют по стеклам балконов, другие, наоборот, против. Говорят, мол, совсем квартал «оголили».
  «Они хорошие зелёные пилят. Мы не говорим дерево полностью спилить, макушку пусть спилят», – говорит одна из жительниц.
  «Ну, где ж оно зелёное, если людям по головам бьёт. И, тем более, оно ж не положено здесь, возле подъезда», – уверена управдом десятого дома, показывая на огромный тополь с сухой верхушкой.
  «Как ветер мы все шарахаемся. Мы боимся ходить здесь. Кто его знает, куда оно упадёт», – сетует ещё одна жительница.
Удалить аварийное дерево в городской черте не так-то просто. Первое, что необходимо – доказать, что дерево является аварийным. Какое дерево спилить решают не коммунальщики, а специально созданная комиссия по оценке состояния зелёных насаждений с обязательным участием экологов.
  «Выходят на место, составляется акт обследования, где уже даётся указание, то ли это будет кронирование дерева, то ли это будет спил дерева. Но пока этого акта нет, никаких действий предпринимать мы не имеем права», – поясняет директор ГКП «Коммунальник» Александр Новиков.
  К  каждому дереву – индивидуальный подход. Ведь даже зелёный на вид тополь внутри может оказаться крученым и трухлявым. Коммунальщики подчёркивают, спилу подлежат только больные и аварийные деревья. 
«В данном случае вот это дерево, обратите внимание трещина. Обратите внимание на спил: середина дерева тёмная. То есть, оно уже начало гнить, и оно может в любую секунду при непогоде упасть, оно может либо разбить людям окна, либо, не дай Бог, упасть на людей, на технику», – говорит Александр Новиков, показывая на спиленное дерево, которое на первый взгляд выглядит зелёным и здоровым. Но это совсем не так. Внутри дерево оказалось черным, трухлявым и прогнившим.
Лежащие на земле стволы тополей коммунальщики быстро распиливают. Тонкие ветки вывозят на полигон, более крупные пустят на переработку. Всего в этом дворе спилили семь аварийных деревьев. Ещё на трёх проведут формовочную обрезку.