Под семейным зонтиком

Праздник 8 июля – День семьи, любви и верности – появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке.
К этому празднику отдел культуры Кировска подготовился заранее. В библиотеках города и поселков прошли тематические мероприятия на тему «Что может быть семьи дороже?»,  «Моя семья», «Вместе - дружная семья», «Не изменяя традициям». В городском Дворце культуры прошло развлекательное мероприятие под названием «Песня собирает друзей». Присутствующие вспомнили и с хорошим настроением спели песни, которые поют в кругу семьи. 
Участники мероприятий узнали историю происхождения этого замечательного праздника, сказ о Петре и Февронии, познакомились с легендой о Ромашке, которая является символом этого праздника.


В честь светлого и почитаемого всеми праздника сотрудниками поселкового клуба Голубовское были изготовлены ромашки. Ромашка – это символ любви, верности и чистоты. Прослушав увлекательный рассказ о древних обычаях, юные читательницы сплели себе красивые венки из разнотравья. В ходе акции участники роздали этот символ с пожеланиями любви и взаимопонимания. Жители поселка унесли с собой ромашку как частицу любви, нежности и тепла в свои дома.
Также в посёлке Голубовское состоялась поэтическая встреча «Знамя семьи - любовь». Присутствующие узнали о судьбе и жизни Святых Петра и Февронии, которые стали нерушимыми православными символами семейной любви и верности. Библиотекарь Татьяна Кузьмичева рассказала присутствующим, что семья всегда занимала особое место в творчестве русских писателей. Вспомнили, как раскрыта тема родительской любви и почитания семейных ценностей в произведениях Пушкина, Гоголя, Тургенева, Толстого, Некрасова, Достоевского, Куприна. В ходе мероприятия участники вспомнили любимые стихотворения, прочитали тёплые строчки о любви и семье, участвовали в викторине. Библиотекарь провела обзор литературы «Полезные книги для вашей семьи», представленной на выставке.
В посёлке Голубовское библиотекари провели фольклорный час «Купальский венок», посвящённый одному из самых поэтичных и загадочных праздников обрядового календаря - Ивану Купале. Библиотекарь Татьяна Кузьмичева рассказала много интересного о том, как наши предки собирали травы, плели венки, украшали зеленью свои дома, чтобы в них не попали злые силы, веселились, жгли костры, водили хороводы и гадали.
В Кировской центральной городской библиотеке была представлена фольквыставка «Ой, на Ивана, ой, на Купала». Здесь представлен материал об истории возникновения праздника, посвящённого дню летнего солнцестояния, о народных поверьях, легендах и обрядах купальской ночи, связанных с водой, огнём и травами, а также с художественными произведениями, в которых упоминается этот праздник.
Руководитель коллектива декоративно прикладного искусства «Дворец волшебниц» Галина Незвецкая провела мастер-класс «Агрофена-купальница». Ребята с удовольствием приступили к созданию куклы мотанки - крапивницы, которая делалась под праздник Ивана Купала из лоскутков, ниток и шерсти, а также набивалась крапивой и подвешивалась в доме у окон и дверей, чтобы разгулявшаяся нечистая сила не смогла проникнуть в избу.
Руководитель кружка "Фантазеры" К. Воронкина встретила летний праздник выставкой детских рисунков "Лето". Каждый из рисунков отображал разнообразие фантазии ребят, которую они перенесли на бумагу.
В рамках реализации интеграционных мероприятий Луганской Народной Республики с Российской Федерацией 7 - 8 июля 2020 г. библиотекари ознакомились с материалами Липецкой областной детской библиотеки (ЛОДБ). Творческий тандем семьи Павла и Анжелики Маренковых принял виртуальное участие  в мероприятии под названием  «Под семейным зонтиком». В своей работе супружеская пара проникновенно исполнили композицию под названием "Гимн семье".
8 июля самые маленькие читатели смогли принять участие в литературных видеопосиделках «Раз ромашка, два ромашка, три, четыре…». Также все желающие проверить свои знания ответили на вопросы онлайн-викторины «Всё начинается с семьи».
Методические рекомендации и опыт работы ЛОДБ были приняты к сведению и использованы в проведении мероприятий библиотек, посвященных Дню семьи, любви и верности.
11 июля отмечается самый вкусный праздник - Всемирный день шоколада. К этому дню в читальном зале Центральной городской библиотеки была оформлена книжная выставка «Шоколадное ассорти», на которой представлены книги, журналы, посвященные шоколаду и рецепты блюд.
Для юных читателей провели познавательную беседу «Шоколадные истории». Библиотекарь рассказала историю появления какао и шоколада, о традициях празднования Дня шоколада в разных странах. Ребята узнали много интересного о том, как делают шоколад и какими полезными свойствами обладает это лакомство. Затем ребята ответили на вопросы блиц - викторины «Что может слаще быть на свете?». Сотрудники библиотеки поздравили всех детей с Днем шоколада и угостили шоколадными конфетами.
Весело и интересно отметили День шоколада в библиотеке п.Голубовское. Библиотекарь Татьяна Кузьмичева предложила своим читателям-сладкоежкам узнать много нового и интересного об их любимом лакомств и организовала познавательно-развлекательное ассорти «Шоколадный день в библиотеке». Она рассказала об истории возникновения шоколада, традициях и особенностях празднования Дня шоколада в разных странах мира, известных производителях шоколада.
Присутствующие услышали много интересных фактов, связанных с шоколадом. Например, не многим известно, что микроволновая печь обязана своему появлению шоколадному батончику в кармане инженера Перси Спенсер, который занимался изучением магнетронного распыления, что США нельзя купить «Киндер-сюрприз», потому, что там действует закон, запрещающий помещать несъедобные предметы в съедобные, а современные любители сладкой магии – швейцарцы потребляют в среднем 10 килограммов шоколада в год.
Праздничную атмосферу сопровождали конкурсы и викторины: ребята отгадывали «сладкие» загадки, дружно отвечали на вопросы «Шоколадной викторины», вместе с родителями активно участвовали в конкурсах «Самый ловкий», «Шоко-баскетбол», «Шоко-пазлы» и др.
В ходе мероприятия юным читателям были вручены сертификаты за активное участие в творческих акциях российских библиотек.
И, конечно, не обошлось без подарков - все ребята получили сладкие призы.
В Кировской центральной городской библиотеке организована выставка-портрет «В гостях у юбиляра» к 115- летию со дня рождения русского писателя Льва Абрамовича Кассиля (1905–1970). Посетители библиотеки смогли познакомиться с творчеством писателя Л. Кассилем не только, как автором произведений для детей и юношества, но и человеком, по инициативе которого 77 лет подряд по всей стране проходят недели детской книги.