МЫ ВСТАЛИ РАНО, ДО ЗАРИ

  Воскресное утро 12 июля в Кировске, Стаханове и прифронтовых посёлках началось раньше обычного. Жители ещё бы лежали в постели и отдыхали, смотрели, как говорится, десятый сон, но не тут-то было. Проснуться рано, до зари, людей заставила нужда, точнее – стрельба украинских пушек. Вооружённые формирования Украины не остановил даже православный праздник – День Петра и Павла.    Обстреливать мирные города и посёлки украинская армия начала в 4:40 утра, применив вооружения, запрещённые Минскими соглашениями.
   По Стаханову ВСУ выпустили около сотни снарядов калибра 152 мм. Столько же «чемоданов» отправили и в Кировск. Жители района шахты "Бежановская" и улицы Семашко слушали свисты снарядов, подскакивали от взрывов и молились Богу, чтобы остаться в живых.
  В результате массированных украинских артобстрелов в Стаханове, в районе улицы Фестивальной, был «посечён» частный сектор. Только чудом никто из местных жителей не пострадал. Но прилёты, по словам самих местных, были довольно мощными и так близко к многоэтажным домам снаряды не ложились с 2015 года.
   Кировск в результате обстрелов со стороны ВСУ остался без электроснабжения. Вражеские снаряды перебили линии электропередач в районе Михайловки и Теплогорска. Благо, специалисты практически сразу приступили к ремонтным работам, и электроснабжение было восстановлено в кратчайшие сроки.
  Ещё страшней ситуация на фронтовых посёлках. Донецкий, Голубовское, Березовское – ежедневно под огнём противника.  Прифронтовыми эти населённые пункты назвать уже и язык не поворачивается. Ведь люди живут на самой линии огня и посёлки уже давно стали фронтовыми. Из украинских БМП-2 пули ежедневно влетают посельчанам прямо во двор, «прошивают» крыши и стены домов. Люди живут в постоянном страхе и стараются без надобности не выходить на улицу. В соцсетях стало появляться всё больше видео с обстрелами наших фронтовых посёлков. По словам посельчан, люди устали от ежедневных обстрелов. Они говорят, что жить на посёлках стало просто невыносимо. 
  «Мой дом под огнём ВСУ. Летят снаряды и пули. Я не могу выйти на улицу. Стреляют сильно. По окраинам Голубовского мощно летит. Дом секут осколки. Посмотрите, что творится в нашем селе. Это крик души. Ребёнок плачет и бьётся в истерике от звука украинских снарядов, которые пролетают над нашими головами. Ребёнок рядом со мной и он страдает от украинского обстрела», – рассказывает во время видеосъемки обстрела Голубовского Юлия Ерунова. Такие видео жители снимают на мобильный телефон ежедневно. Весь интернет буквально пестрит этими кровавыми побоищами, которые устроила Украина. 
   «Вот это мой дом после обстрела 8 июля 2020 года. Слов нет, одни эмоции, слова кончились. Домик стоял до последнего. Четыре раза был под обстрелом. Я его восстанавливал. После этого обстрела я уже ничего не восстановлю», – рассказывает житель посёлка Донецкий Сергей Орел.
   Дом мужчины разбили укрофашисты, впрочем, как и десятки других домов на улице Криничная. И таких улиц становится всё больше не только в Донецком, но и в Голубовском и Березовском.
   «Вышел на улицу, стоишь, слушаешь и думаешь, идти или не идти. Вроде бы в целях безопасности надо сидеть в укрытии, но вечно там не будешь сидеть. Плюнул и побежал в магазин», –  рассказывает  о фронтовых буднях житель Голубовского Александр Крючков.
Не было ни дня, чтобы посельчане не передавали информацию о своих разрушенных домах. В редакцию «Информационный вестник» народные корреспонденты ежедневно присылают видео, на которых зафиксированы факты преступлений украинской армии против мирных жителей Донбасса. Украинские снаряды летят в гаражи, хозпостройки, разбивают окна, крыши и стены домов.
  «Сидим дома, слушаем выстрелы и ждём, куда прилетит. Накроет, хорошо если останешься не инвалидом. Многие мирные жители стали инвалидами на этой войне. Нам, простым людям, деваться некуда, живём, трудимся. Работаю на винограднике у себя, пытаюсь заработать, помочь детям, как и любой нормальный человек. Получается, что мы живём на передовой. Пули летят, свистят, не знаешь, что делать. Бежать нам некуда, а жить хочется. В этом году у нас и мёда не будет. Эти обстрелы, в каждой взрывчатке и порохах находятся десятки токсичных соединений. После всех этих многочасовых обстрелов всё это здесь оседает на листьях. «Белый налив» весь корявый, весь покрученный. Яблок хороших нет. Нам Бог пока здоровье даёт. Тем, кто пережил вот это, тому Бог должен воздать», – сетуют жители посёлка Голубовское.
Истории фронтовой сельской жизни облетели весь интернет и набрали десятки тысяч просмотров. Но людям не нужен рейтинг в соцсетях и миллионы просмотров, лайков. Им нужен мир. Они хотят просто мира. Жители прифронтовых территорий хотят, чтобы их услышала мировая общественность и, наконец-то, прекратилась эта затянувшаяся шестилетняя война. Но на Украину никто сегодня не может повлиять. Политика Киевской хунты сегодня – это геноцид мирных жителей Донбасса. А такие персонажи, как Кровавый пастор Турчинов, кролик-зубоскал Яценюк, пьяная держиморда Порошенко и нынешний клоун Зеленский всего лишь ставленники так называемого протектората Юкрейн. 
Война идёт уже шесть лет. Люди говорят, что к постоянным обстрелам уже привыкли и даже с войной смирились, но сегодня стало вдвойне страшней и опасней. Многие сегодня бегут от войны. Бегут при звуке выстрела, куда глаза глядят и в чём мать родила, лишь бы оказаться как можно дальше от взрывов снарядов.
Аномальная жара и безводье стоят в июле. А тут ещё укрофашисты подогревают минами и снарядами. Лето красное быстро пролетит. Зима придёт, а кто-то остался без крова. Заборы превратились в решето. Пули свистят над головой и россыпью ложатся в огородах. Такой урожай в этом году собирают на Голубовском, Березовском и Донецком.
На огородах люди стараются трудиться рано утром, пока укровояки отдыхают или перезаряжают смертоносные орудия. Но и в это время на открытой местности находиться стало не безопасно, ведь обстрел может начаться в любую минуту, даже – в четыре утра. Конца и края этой проклятой братоубийственной войне не видно. Кто-то больше не в силах терпеть страх и бросает отчий дом. Уговаривать этих людей оставаться бесполезно. Артема, Сифонку, Криничную укровояки уже спалили. Они силой выселяют людей из сельской местности. Остаются одни старики и те, кто не может их бросить. Местные рассказывают, что ВСУ используют какое-то новое оружие. Снаряды бесшумно взрываются в небе, осколки так же бесшумно летят вниз и калечат людей. Жители не разбирается в вооружении, но говорят, что по траве нужно ходить осторожно, ведь неизвестно, что может лежать в кустах.
В соседнем Березовском ситуация не легче.
«Закошмарили» нас укры», – так говорят местные жители.
«Слышишь, как оно летит вверх. После боя идёшь по улице и видишь свежие воронки. И от этого жутко. Страх пробирает всё тело. И ты уже не можешь пошевелиться, лежишь и ждёшь только следующего прилёта», – такие истории рассказывают посельчане. Их не понять, пока не побываешь в их одёжке.
Из своих домов жители боятся, иной раз, выйти на улицу. Даже у себя во дворе передвигаются быстрыми перебежками.
Обстрелы со стороны Вооруженных формирований Украины набирают обороты и становятся просто чудовищными. Каждый день украинские каратели кладут тяжёлые 152 мм снаряды по позициям Народной милиции, пытаясь вызвать огонь со стороны нашего оборонного ведомства. Чтобы после, в очередной раз обвинить наших в нарушении договорённостей.  Наши бойцы на провокации не поддаются, режим тишины соблюдают. И от этого враг становится ещё наглее и злее. Украинское правительство кричит, мол, что освобождает Донбасс. Вот только от кого, непонятно?  Ну, разве что землю освобождает от местных жителей. Это их мастерплан. Геноцид коренного населения Донбасса – это так по-европейски звучит.