Повадки волка. Особенности охоты на волков

Описание волка

Волки являются распространенными хищниками. Они могут жить в абсолютно любых географических широтах и при любых климатических условиях. Волков можно встретить как в полупустыне, тундре, лесостепи, тайге, так и в степи. В горах их можно встретить у подножий и в зоне альпийских лугов.
Селятся волки чаще всего недалеко от человеческого жилья. Слишком густых лесов эти животные не любят, стараются их избегать.
Средняя масса волка составляет порядка 62 кг, а длина его тела составляет 160 см.

Особенности поведения
Сам по себе волк является умным, достаточно хитрым, опасным и проницательным хищником. У него очень хорошо развиты органы чувств, зрение, слух и обоняние.Волк имеет такие способности, как умение просчитывать и выжидать действия своего противника.Добытый волк является особой гордостью для любого охотника, который поймал его.
В настоящее время существует специальная категория людей, которые предпочитают охотиться исключительно на этого хищника. Такие охотники получили свое название –«волчатники».Для того, чтобы пойти на охоту на волка, необходимо иметь достаточное количество знаний и умений. Охота на волка зимой - самый отличный вариант. Это связано с тем, что в это время года животное недостаточно сильное, так как голодное.

Охота на волков летом также имеет ряд преимуществ. В это время года волк спокоен, так как у него всегда достаточное количество еды.
Волчье поведение чрезвычайно сложно. Эти серые хищники ведут настолько скрытный и осторожный образ жизни, что даже близ населенных пунктов его логово иной раз невозможно вычислить. Волки отличаются большой наблюдательностью, благодаря чему, например, они находят падаль по крику ворон и сорок. Этот зверь точно определяет стиль своего поведения в зависимости от меняющейся обстановки.
Например, во время облавной охоты волки могут так затаиться в лесу, что загонщик пройдет мимо, не заметив их. Потом охотники часами могут ждать волка на номерах, а тот будет наблюдать за ними из чащи.
Голод – единственное, что может начисто лишить волка осторожности, буквально «свести с ума». Особенно опасны волки осенью и зимой. Именно в это время хищник часто бродит поблизости от пасущихся еще на полях стад, нападая на крупный и мелкий скот. Правда, волк-одиночка не станет нападать на табун взрослых лошадей или стадо свиней, например. Но стая волков – это уже реальная угроза. В начале зимы волчьи семьи подходят все ближе к деревням и городам. Начинают с самой легкой добычи – дворовых собак. Затем жертвами становится домашний скот и редко люди.
Охотнику важно понимать, что волк – достойный соперник, нелегкий трофей. Чтобы заполучить его, придется приложить усилия и проявить изобретательность. Но даже тогда велика доля чистого везения, когда волк просто по какой-то причине утратит бдительность. Знать особенности поведения волков так же важно, как и способы охоты на них. Зато, получив заветный трофей в виде матерого хищника, охотник сможет считать себя настоящим профессионалом, мастером своего дела.
Жизнь волка в природе
Условно жизнь этого хищника можно разделить на 2 основных периода. С апреля по ноябрь волки ведут оседлый образ жизни.А в остальное время они кочуют.Волка можно отнести к территориальным животным.Они метят границы своих территорий. Делают они это при помощи пахучих веществ натурального происхождения.В зимнее время года территория их стаи может достигать до 1000 квадратных километров. В летнее время года стая разбивается на несколько групп.
На кого охотится сам волк?
Этот хищник не любит охотиться вблизи своего дома, поэтому он отходит для охоты на расстояние порядка 10 км, в некоторых случаях больше.Этот хищник добывает себе еду активным поиском, преследуя свою жертву.Чаще всего эти хищники охотятся на крупных копытных животных. В тундре, например, на северных оленей.В лесной зоне - на лосей, кабанов, косулей и оленей.В пустынях и степях волки охотятся на сайгаков, антилоп, козлов и даже баранов.
Размеры некоторых крупных копытных животных превышают в 15 раз размеры самого хищника.
Если волкам не удается поймать крупную добычу, они охотятся на мелких грызунов и зайцев. Птенцы и кладки яиц также иногда становятся добычей волка. Спящий в берлоге медведь также иногда бывает добычей волков.
Помимо животных волки могут употреблять в пищу фрукты, грибы, ягоды, пресмыкающихся и насекомых. Если волк голоден, он может съесть и падаль.
На охоту волки предпочитают выходить ночью, а возвращаются, как только встает солнце.
С помощью воя волки общаются друг с другом. Благодаря такому способу общения они дают друг другу знать, где они находятся, предупреждают об опасности, а также заявляют о поимке добычи.
Этот хищник является ловким и физически сильным животным. Максимальная скорость, с которой он может двигаться, достигает 60 км/ч.
В связи с тем, что волки очень сильные, они могут перевернуть лося и кабана.
У этого хищника также очень развитый интеллект. Очень быстро умеет ориентироваться в любой ситуации, а при необходимости он может быстро поменять свое решение.
Действует волк особенно хорошо в своей стае. Во время охоты стая может разделиться: небольшая часть животных остается в засаде, а другая догоняет добычу.
Виды охоты на волков
В настоящее время существует несколько методик отлова этого дикого животного, вот некоторые из них:
Охота на волка с использованием гончих собак.
Проверенный временем способ - ваба (подвывка).
При помощи ловушек-срубов.
Охота на живца. Для этих случаев чаще всего охотники используют поросят.
Волк – это достаточно распространенное хищное животное, которое живет стаями. Местами его популяции достигают такого огромного количества, что становятся угрозой не только для домашних животных, но и людей. Поэтому охота на волков имеет большой спортивный интерес среди многих охотников. Но, чтобы мероприятие было успешным, необходимо не только быть настойчивым и целеустремленным, но и обладать определенными знаниями о повадках и привычках зверя.
Поиск места обитания
В весенне - летний период волки предпочитают жить возле своего логова, так как выкармливают малышей. Уже ближе к осени хищники ведут преимущественно кочевой образ жизни. Зимой могут пробираться в населенные пункты и в поисках наживы нападать на собак, котов и других домашних животных.
Для обустройства логова волчицы предпочитаю выбирать сухие, хорошо защищенные от дождя и ветра, овраги и норы.
О близости волчьей стаи могут свидетельствовать признаки ее жизнедеятельности – остатки добычи, следы, экскременты. Если животных не тревожить, то они могут перебывать на одной и той же территории по несколько лет. Поэтому охота на волка начинается с расспросов о нахождении логова у местных жителей, егерей или других охотников. Обычно – это густые чащи или другие глухие, далекие от обитания людей места. Волчьи следы стоит искать на лосьих тропах, просеках, обочинах проезжих дорогах, оврагах. Самое подходящее время для поисков – раннее утро, желательно после дождя.
Опытные охотники отправляются на поиски логова с собакой. Таким способом можно будет очень быстро выйти на след.
Выбор экипировки
Если охота запланирована в зимний период, то при выборе подходящей одежды стоит ориентироваться не только на ее удобство, но и теплопроводность, ведь в ней, возможно, необходимо будет провести несколько часов, выжидая добычу. На голову правильней будет надеть вязаную шапочку и белый шлем. Поверх основных вещей, рекомендуется надеть маскировочный халат, чтобы оставаться максимально не заметными для хищника.
Костюм должен быть изготовлен из достаточно плотного, не шуршащего сукна, по возможности был оснащен многочисленными карманами для снаряжения и разнообразных мелочей, которые могут понадобиться в походе. Правильная обувь должна быть максимально комфортной, с резиновой подошвой и массивными протекторами. При правильной экипировке появится больше шансов, что охота на волков будет успешной.
Выбор подходящего оружия. Лицензия на охоту на волка
Для охоты на такого хищника одинаково хорошо подходит как гладкоствольное, так комбинированное или нарезное оружие для охоты.
Приобрести лицензию на охоту может любой желающий, при условии, что у него уже есть разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия и удостоверение охотника.В лицензии обязательно указывается конкретное место для охоты и срок ее действия.
                                                          НашКор по материалам интрнет-изданий