«Идёт охота на волков...»


Трагическая история, происшедшая 16 июля в Славяносербском районе, когда волк загрыз двухлетнюю девочку, взбудоражил общественность всей республики. С 17 июля на этой территории был объявлен режим ЧП и создана рабочая группа по ликвидации диких животных. В связи с тем, что волки стали наведываться и в другие населённые пункты, Глава Республики распорядился о проведении их отстрелов на всей территории ЛНР.
Утром в субботу привлечённые опытные стрелки Кировска и соседних городов, а также представители санитарной и ветеринарной служб города собрались возле здания администрации города, чтобы выехать на охоту. Так как это было специально организованное мероприятие, оно проходило при непосредственном сопровождении разрешительной службы Кировского отделения полиции.


«Охотники, сегодня согласно распоряжению Главы республики мы проводим мероприятие, связанное с отстрелом хищников – волки, лисицы, вот. По окончании данного мероприятия, о результатах его мы будем докладывать в управление, а они соответственно уже в вышестоящие органы. Значит, наша задача – среди нас есть сотрудник представительства лесного хозяйства – егерь, Олег его зовут. Я сейчас проведу предварительный инструктаж с вами по мерам безопасности обращения с оружием.  Что касается определения работы на месте, он старший, он вами командует, он вами руководит, его команды попрошу выполнять беспрекословно», - пояснил участникам мероприятия Андрей Филиппов, инспектор разрешительной системы горотдела полиции Кировского ГОВД МВД ЛНР, майор полиции.
Обязательная составляющая подготовки к предстоящей охоте – инструктаж, где участники получают всю необходимую информацию: где и как будет происходить охота, как будет осуществляться связь между участниками.Царьков Олег Николаевич, которому было поручено руководство командой, -  действующий лесничий Перевальского лесничества и временно исполняющий обязанности Стахановского лесничества, хорошо знает все особенности охоты в нашей местности. В этом сомнений ни у кого не было.
Местом охоты была выбрана территория в районе посёлка Червоногвардейского.  Следуя к нему на транспорте, участники наблюдали природный ландшафт – луганскую лесостепь, просторы, где, возможно, обитают дикие животные, не всегда дружелюбные по отношению к людям.  Миграция диких животных в ЛНР с территории Украины из-за участившихся там пожаров, бесконтрольной вырубки лесов и других причин привели к тому, что в республике резко увеличилось количество волков, которые начали приближаться к человеческому жилью.
А вот, наконец, и остановка.
Пока охотники разгружали и готовили своё снаряжение, снимали чехлы с ружей и проверяли содержимое своих рюкзаков, главный редактор Ольга Степанова обратилась к главе Администрации г. Кировска Геннадию Карцеву с вопросом объяснить суть этого мероприятия.
«Глава ЛНР дал задание провести такие мероприятия всем территориям, где могут быть или где кто-то видел или что-то знает о наличии большого количества диких животных.На сегодняшний день мы знаем, что охота запрещена, имеется большое количество, скопление диких животных. И вот поэтому проводится плановое мероприятие охотниками, теми, которые  имеют специальное разрешение.Соответствующие органы сопровождают все это мероприятие - разрешительная система МВД ЛНР Кировского городского отделения полиции занимается этим вопросом - и сегодня проводится плановое мероприятие», - отметил глава города.
В это время егерь уже на местности начал рассказывать о плане предстоящей охоты, определили места стрелков, сектор обстрела, направление возможного гона зверя. Отсюда все участники охоты отправились по определённым им местам: загонщики - на свои исходные позиции, охотники – на свои.
А Геннадий Александрович Карцев продолжил рассказ об это, прямо скажем, редком мероприятии.«Сегодня не только на территории города Кировска проводится, но и на других территориях проводятся аналогичные мероприятия именно в сегодняшний день. Чтобы одновременно с разных территорий выполнить загон тех волков или других диких животных, которые находятся на этой территории.  И вот сегодня это плановое мероприятие уже началось. К нам приехали с других районов нам помогать: с Перевальского района, со Стаханова, наши местные охотники принимают участие в этом мероприятии. И сейчас мы перед этим видели - они собрались и пошли в этот загон». 
День подходил к исходу. Несколько проведенных загонов не были для охотников успешными. Так бывает. Подводятся итоги мероприятия.
«Сегодняшнее мероприятие по отстрелу хищников закончилось, охотниками было пройдено порядка 65 гектаров. Результатов пока сегодняшнее мероприятие не дали, но в дальнейшем будут проводиться эти мероприятия. Так что на этом отстрел хищников не закачивается. Все всем спасибо», - обратился к участникам охоты Андрей Филиппов, инспектор разрешительной системы горотдела полиции Кировского ГОВД МВД ЛНР
Несмотря на то, что охотникам не удалось уничтожить ни одного хищного зверя, охотники не расстроились – ведь это хорошо, что не обнаружили. К тому же такие облавы будут ещё проводиться не раз по всей республике, пока не будет достигнута главная цель – уменьшение количества опасных животных. Сейчас, когда охотники ЛНР получили разрешение на отстрел волков, они готовы ко всем вариантам развития проблемы. Работа будет продолжаться до достижения необходимого результата.