Деятельность молодежного трудового отряда «Юность Донбасса»



03 августа в Кировском городском Дворце культуры прошло торжественное открытие молодежного трудового отряда «Юность Донбасса». На протяжении 10 рабочих дней ребятам предстоит выполнить ряд задач по облагораживанию территории городского парка и произвести определенные объемы работ. Приятный момент - это финансовое вознаграждение за проделанную работу.

Также на территории города Кировска функционирует трудовой отряд «Пилигрим» на базе Кировского транспортного техникума.
Руководитель трудового коллектива «Юность Донбасса» Татьяна Михеева рассказала, что работает руководителем творческого объединения «Ландшафтный дизайн», «Юный эколог» Центра внешкольной работы «Синяя птица» и уже второй год является куратором трудовых отрядов. Татьяна Александровна пояснила, что в этом году ребята сами придумали название своего отряда и выбрали себе девиз.  
В состав отряда входит 13 человек, это дети из разных образовательных учреждений города: Кировской многопрофильной гимназии, СОШ №2 и профессионального колледжа.  Все они одногодки 16 лет.
«Немного волновалась, так как дети были из разных учреждений образования. Переживала, как они сдружатся. Первые два дня, конечно, дети присматривались друг к другу, на третий день уже познакомились и вместе общались», - рассказала Татьяна Александровна.  

Рабочий день у детей начинается с 8 часов утра, один час перерыва в обеденное время, окончание работы в 16:00.
«Приятно, что опаздывающих у нас нет. Отмечаются по приходу в отряд, сразу же проходят инструктаж по технике безопасности. Это все происходит на базе Дворца культуры. После чего у них начинается рабочий день.
Согласно плана работы начинают трудиться. Конечно, мы ориентируемся на погодные условия. Работаем там, где нет такого жаркого солнца. И план работы, и объем работ составлялись с учетом того, что работают здесь несовершеннолетние дети, чтобы все работы соответствовали  возрасту ребенка», - подчеркнула руководитель.
В течение рабочего времени юные активисты тоже могут отдохнуть. В это время руководитель старается, разнообразить времяпровождение детей. Интересные конкурсы, познавательные беседы, помогают ребятам сплотиться и познать новое. Это все делается для того, чтобы они не уставали от монотонной работы.
         На  протяжении  рабочего  дня  участники  трудового  лагеря «Юность  Донбасса» обрабатывают клумбы вдоль аллей и парковых дорожек, пропалывают и окучивают культурные растения, вырывают сорняки, убирают высохшую растительность. Также поливают рабатки (Рабатка - тип цветника в ландшафтном дизайне. Ширина классических городских рабаток колеблется от 0,5 до 3 м, длина произвольна. Их размещают вдоль дорожек и стен, по краю террас и площадок, вокруг беседок - примечание).
В один из рабочих дней во время перерыва дети с удовольствием  пополнили кормушки для птиц и белок, которые обитают в городском парке. 
Юные кировчане с радостью делятся впечатлениями от своей новой деятельности.
 «Пойти в трудовой отряд мне предложила классный руководитель. Она сказала о том, что детей в трудовой отряд берут с 16 лет. Приятно, что можно заработать своим трудом денежные средства», - отметила участница молодежного трудового отряда, обучающаяся СОШ №2 Александра Баёва.
Также ребята приняли участие в акции «Чистый родник», в ходе которой очистили территорию городской криницы от мусора и лишней растительности. 
 «Я пришел помочь своему родному городу, облагородить парк, то место, где мы все отдыхаем и наслаждаемся природой. Рабочий день наш начинается в 8 часов утра, мы собираемся возле Дворца культуры, у нас проходит инструктаж по технике безопасности, после чего мы дружно выходим на работу.
Приходим в нашу рабочую зону и начинаем облагораживать территорию парка. Объемы работ для нас абсолютно посильны. Мы занимаемся такой работой, которая не приносит нам никакого физического вреда. Недавно мы облагородили криницу нашего города, которая в тяжелые военные годы помогла большинству граждан. Мы окопали посаженные деревья, привели в порядок подход к самой кринице, а также навели общую красоту», - рассказал обучающийся Кировской многопрофильной гимназии, активист отряда Родион Алексеенко.
По словам молодого человека в их трудовом отряде за дни совместной работы сложилась дружественная атмосфера. Не смотря на то, что до прихода в молодежный отряд, ребята не знали друг друга, у них образовался сплоченный коллектив.
«Мы познакомились в первый рабочий день, нашли общие интересы.  В этом плане у нас все хорошо!», - добавил Родион Алексеенко.
Деятельность молодежных трудовых отрядов на территории города Кировска продолжается. Ребята ежедневно будут радовать жителей города результатами своей работы.