ПОЛУМИЛЛИОННЫЙ ПАСПОРТ ЛНР ВРУЧИЛИ ШАХТЁРУ ИЗ СТАХАНОВА

  Паспортный документ ЛНР для нас – это символ государственности и, своего рода подтверждение того, что Луганская Народная Республика состоялась, и мы, её полноправные граждане, живём в ладу с законностью и справедливыми государственными нормами.    

  Экономическая блокада, полная силовая изоляция Донбасса и самое страшное – ежедневные обстрелы со стороны Украины, заставили жителей Республики искать выход из сложившейся ситуации. Начав так называемую «АТО» против мирных жителей Донбасса, Киев отказался от своих же граждан, а паспорт Украины перестал давать жителям ЛНР какие-либо социально-правовые гарантии. Чтобы утвердить правовой статус жителей Республики, органами власти ЛНР было принято решение о разработке документа удостоверяющего личность. 

  Уже в мае 2015 года Постановлением Совета Министров ЛНР (ныне Правительство – прим.) было принято положение о паспортном документе, удостоверяющем личность физического лица, проживающего на территории Луганской Народной Республики. Сам паспортный документ ЛНР разработан на основе образца паспорта Российской Федерации, а также имеет 10 степеней защиты и выполнен по всем международным стандартам.
  Первые десять паспортов были выданы 16-летним жителям Республики в мае 2015 года. Этим историческим моментом было положено начало новой страничке в жизни нашего молодого государства. А уже в декабре 2017-го был выдан стотысячный паспорт ЛНР. С каждым днём число желающих стать обладателем паспорта ЛНР растёт. Сегодня эта цифра стала в пять раз больше.  На прошлой неделе полумиллионный паспорт Луганской Народной Республики вручили жителю Стаханова.
  Счастливым обладателем документа стал пенсионер Юрий Гуцол. Четверть века мужчина посвятил работе на шахте, где он был горным мастером. Паспортный документ ему вручил Министр внутренних дел Игорь Корнет. В стенах ведомства мужчину поздравили с этим знаменательным событием и подарили плазменный телевизор.
  «Это знаковое серьезное событие, которое позволит в дальнейшем нам всё больше интегрироваться в нашу большую Родину – Российскую Федерацию», – подчеркнул Министр внутренних дел Игорь Корнет.
  Сам стахановчанин Юрий Гуцол был приятно удивлен, тем, что он стал полумиллионным обладателем паспорта ЛНР.
  «Неожиданно было, когда сказали мне об этом, поздравили. Приятно, конечно, столько внимания в нашем возрасте. Я был очень рад этому, как говорится, как будто я поступил в институт, вот такое чувство было», – отметил Юрий Гуцол.
Стахановчанин рассказал, что документы на оформление паспорта он подавал по электронной очереди. С этого момента прошло меньше месяца.
  «Всё чётко, всё по графику, без малейших задержек, а главное все (сотрудники миграционной службы – прим.) обходительны к старшим, да и к молодёжи. Это мое осознанное желание, осознанный поступок. Следующий шаг – хочу стать гражданином России, как и все жители Республкик», – сказал житель Стаханова.
  В свою очередь председатель Народного Совета ЛНР Денис Мирошниченко заявил, что курс, выбранный в 2014 году, остался неизменным, а выдача полумиллионного паспорта является тому подтверждением.
  «Люди своими действиями в который раз показали то, что здесь продолжается жизнь, то, что она не остановилась, она идёт вперёд и развивается. И, я думаю, что в ближайшее время мы будем этот результат видеть больше и больше», – подчеркнул Денис Мирошниченко.
  Кроме того, жители Луганской Народной Республики продолжают подавать документы на получение российского паспорта. Как сообщил начальник Управления миграционной службы МВД ЛНР Андрей Голодок, более 124 тысяч жителей Республики уже получили гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.
  «На сегодняшний день от жителей Республики принято и направлено на рассмотрение порядка 146 тысяч заявлений на получение гражданства РФ. Более 124 тысяч жителей Республики стали гражданами Российской Федерации», – уточнил Андрей Голодок.
  Он напомнил, что на территории Республики работают 29 пунктов приёма заявлений на получение гражданства РФ и подчеркнул, что даже в период пандемии ни на день не прекращался приём документов, как на республиканский паспорт, так и на гражданство РФ.