Противоречивая позиция Киева по БПЛА в Донбассе нацелена на обострение ситуации

  Киев противоречивыми заявлениями о применении украинской стороной ударных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) стремится к обострению на линии соприкосновения. Об этом заявила представитель ЛНР в гуманитарной подгруппе Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева. 

  Киев 26 октября заявил о применении ударного БПЛА Bayraktar турецкого производства для нанесения удара по позициям Народной милиции ДНР. 27 октября ВСУ с помощью БПЛА атаковали нефтебазу в Донецке. Представители Германии и Франции напомнили, что применение летательных аппаратов в зоне конфликта запрещено Минскими соглашениями. В ответ президент Украины Владимир Зеленский заявил, что применение Киевом беспилотника Bayraktar в Донбассе "не говорит о наступлении со стороны украинской армии, это ответ на действия противника".

  "В сложившейся обстановке украинская сторона пытается позиционировать себя пострадавшей стороной, хотя это не соответствует действительности. Если мы обратим внимание на информационное поле, именно с украинской стороны предоставлены противоречивые заявления. Яркий тому пример – это использование беспилотного летательного аппарата. Собственно говоря, как в рамках заседания Контактной группы, так и после, от украинской стороны не прозвучало или подтверждений, или опровержений этой информации. С какой целью это делается? Цель одна – обострение обстановки вдоль линии соприкосновения", - сказала Кобцева.

  Она отметила, что "заявления Украины, что они были вынуждены обороняться, также не соответствуют действительности".

Комментариев нет: