ВАКЦИНАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ – НАИБОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНОЕ СРЕДСТВО ПРОФИЛАКТИКИ ГРИППА

  Эпидемический сезон, который каждый год приносит рост заболеваемости гриппом и другими острыми респираторными инфекциями, традиционно начинается осенью и продолжается до конца весны. Именно сейчас необходимо принять все меры по усилению иммунитета, чтобы в течение года стойко и без осложнений переносить вирусы. А как всем хорошо известно, вакцинация – наиболее эффективный способ борьбы с ними.

  В Луганской Народной Республике массовая иммунизация населения против гриппа в медицинских учреждениях официально началась 25 октября. Для того чтобы своими глазами увидеть, как проходит вакцинация жителей, журналисты ГУП ЛНР «ЛУГАНЬМЕДИА» отправились в Луганскую городскую поликлинику № 12. О том, как проходит иммунизация, какой вакциной прививают население и как именно она защищает организм от вирусов, нам рассказала исполняющий обязанности главного врача поликлиники Елена Братищенко.

СОЗНАТЕЛЬНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ НА ВЫСОТЕ!

– 25 октября в Республике началась вакцинация населения против сезонного гриппа типа А и В, однако в нашей поликлинике привиться можно было еще с 22 числа, – акцентирует и. о. главного врача Елена Александровна. – На данный момент мы получили две вакцины – «Гриппол плюс» и «Флю-М». Это вакцины российского производства, которые изготовлены согласно всем рекомендациям Всемирной организации здравоохранения.

По состоянию на 25 октября в Луганской городской поликлинике № 12 привилось более 400 человек, что не может не радовать. Это говорит о сознательности населения по отношению к защите своего здоровья и здоровья окружающих.

– Для нас это очень хороший показатель. Мы стараемся вакцинировать как можно больше людей, чтобы они меньше болели различными вирусами, – отметила Елена Александровна.

Чтобы уведомить население о начале иммунизации, в поликлинике проводят широкую информационную кампанию: по всему медицинскому учреждению развешены объявления о возможности вакцинироваться, а также все участковые терапевты во время приема рассказывают о важности иммунизации.

– Для того чтобы поставить прививку от гриппа, при себе нужно иметь амбулаторную карту, маску и бахилы. Перед вакцинацией жители заполняют информационное согласие, их осматривает доктор, потом ставят укол и отправляют на полчаса в комнату отдыха, где за их самочувствием следят врачи, – добавила главврач.

– После прививки чувствую себя отлично. Прививаюсь каждый год, поэтому никакой грипп мне не страшен, – поделилась своими ощущениями после прививки технический работник луганской школы № 11 Надежда Майборода.

Точно так же считает и Наталья Тихомирова, педагог одной из столичных школ:

– Разницы до прививки и после нет никакой, самочувствие прекрасное. От гриппа прививаюсь впервые, ведь считаю, что здоровье дороже всего. Ранее привилась и от COVID-19.

Стоит сказать, что людям, которые вакцинировались ранее от новой коронавирусной инфекции, важно привиться сейчас и от гриппа, ведь вакцины будут усиливать друг друга и это намного усилит иммунитет.

ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ ВИРУСОВ НАМ ПОМОЖЕТ ТОЛЬКО ПРИВИВКА

– Елена Александровна, многие не воспринимают грипп как серьезное заболевание, которое может сильно навредить нашему здоровью. Так ли это на самом деле?

– Грипп – это острое респираторное заболевание. Да, одни болеют им в более легкой форме в течение нескольких дней, а у других он вызывает тяжелые осложнения. Чаще всего грипп действует губительно на сердечно-сосудистую систему, сокращая на несколько лет продолжительность жизни. Заболевание гриппом даже может закончиться летальным исходом, особенно для маленьких детей и пожилых людей. Поэтому очень важно защитить себя и свой организм от этого вируса путем вакцинации.

– А как именно вакцины защищают организм человека от гриппа?

– Все очень просто. После введения вакцины иммунная система распознает вирус. Несмотря на то, что ослабленные возбудители, введенные в организм, не вызывают самой болезни, иммунитет начинает активную борьбу с ними, вырабатывая антитела. Часть из них свяжется с антигенами, а другая продолжит циркулировать в крови в поисках потенциального возбудителя. Пока их активность сохраняется, организм защищен от инфекции: любая вирусная частица, проникшая в кровь, будет найдена и «обезоружена».

– Елена Александровна, а есть ли вероятность того, что человек заболеет гриппом уже после иммунизации?

– Такая вероятность действительно существует. Все дело в том, что иммунитет формируется на 8–12 сутки после прививки. Именно в этот промежуток времени можно заболеть гриппом. Но даже если человек и заболеет, то перенесет болезнь в очень легкой форме.  А уже после того, как иммунитет в организме вырабатывается, то в течение года грипп нам совсем не страшен.

– А фиксировались ли случаи, когда прививка не вырабатывала иммунитет?

– Согласно исследованиям защитные титры антител к вирусам гриппа после вакцинации лиц разного возраста определяются у 75–95 процентов вакцинированных. Бывали случаи, когда вакцина не вырабатывала иммунитет против гриппа, ведь могут сказаться особенности организма каждого человека. Но таких случаев единицы.

 – Есть ли какие-то противопоказания при вакцинации?

– В основном это аллергические реакции. Также не вакцинируют людей, которые болеют на момент прививки острыми рес­пираторными заболеваниями, а также тех, у которых температура тела выше нормы.

– Многие люди боятся вакцинироваться, считая, что побочные эффекты могут подорвать их здоровье. Насколько такие опасения оправданы?

– Современные вакцины против гриппа совершенно безопасны и слабо реактогенны (не вызывают побочных эффектов – прим. автора). Поэтому прививка никак не повлияет на здоровье привитого. Конечно, после вакцинации возможно повышение температуры тела, тошнота, боль в том месте, куда вводили вакцину. Но стоит помнить, что это просто защитная реакция организма. К слову, уже через сутки симптомы исчезают, поэтому переживать не стоит.

– Елена Александровна, а есть ли возрастные ограничения для вакцинации против гриппа?

– Прививаться можно от 6 лет и выше. Ограничений как таковых нет. Конечно, в основном вакцинируются пожилые люди, ведь у них зачастую присутствуют сопутствующие патологии, которые при заражении гриппом могут усилить их негативное влияние на организм.

– Расскажите, что нельзя делать после прививки?

– Ограничения есть. Например, место, куда ставилась прививка, нельзя тереть, также не рекомендуется прием алкоголя в течение 3 дней. А в остальном можно продолжать вести активный образ жизни.

–  Как вы считаете, что лучше: защитить себя прививкой или положиться на естественный иммунитет?

– Вакцинация – это способ защитить себя на весь эпидемический сезон, ведь эффект от прививки сохраняется на протяжении года. Это, конечно же, эффективнее, чем пить долгое время противогриппозные препараты для поддержания иммунной системы без назначения врача, что к тому же опасно. Поэтому я – за вакцинацию!

Учитывая сложную эпидемическую ситуацию в мире, сегодня вакцинироваться от любых респираторных заболеваний очень важно. Ведь каждый день мы общаемся с большим количеством людей, не зная, а вдруг кто-то болен или является переносчиком вирусов. Поэтому нужно проявить сознательность и провакцинироваться, чтобы обезопасить себя и своих близких.

Комментариев нет: