За свои преступления Украина понесет ответственность

  Сколько бы официальные представители Украины ни говорили о мирном урегулировании конфликта, о прекращении огня и соблюдении «режима тишины», киевские силовики продолжают обстреливать населенные пункты Донбасса. Они идут на открытые провокации, ведут огонь по прифронтовым городам и населенным пунктам из запрещенных крупнокалиберных орудий, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

 Республика под огнем

  В последнее время территория Луганской Народной Республики все чаще подвергается обстрелам со стороны Вооруженных сил Украины. Жители поселков, находящиеся вблизи линии разграничения, засыпают и просыпаются под звуки канонады, изо дня в день поступают сообщения об обстрелах прифронтовых районов Республики украинской стороной, о всё новых и новых разрушениях инфраструктуры. Буквально ежедневно киевские силовики бомбят Золотое-5, регулярной атаке подвержены поселок городского типа Калиново и село Хорошее, огонь по которым ведется из 122-мм артиллерийских орудий, станковых и ручных противотанковых гранатометов, стрелкового оружия.

  26 октября во время очередного нарушения «режима тишины» украинской стороной был поврежден жилой дом в селе Пришиб Славяносербского района, о чем на своей странице в сети микроблогов «Твиттер» заявил Глава Республики Леонид Пасечник, в очередной раз призывая международные организации осудить преступления Киева. 

ВСУ захвачен населенный пункт ДНР

От продолжающихся агрессивных действий украинских военнослужащих страдают и жители Донецкой Народной Республики. В результате недавних многочисленных артиллерийских обстрелов со стороны ВСУ на территории ДНР были повреждены газопровод, трансформаторные подстанции, школа и больница остались без электроэнергии. Кроме того,как заявил в эфире программы «60 минут» телеканала «Россия 24» Глава ДНР Денис Пушилин,украинские силовики захватили населенный пункт Старомарьевка, в котором проживают граждане ДНР, имеющие гражданство Российской Федерации. В поселке начались незаконные обыски в домах жителей и задержания.

Глава ДНР Денис Пушилин прокомментировал:

– Связь с населённым пунктом у нас периодическая, потому что ее глушат украинские подразделения. У нас есть полный список людей, которые там проживают, ведь они находились на обеспечении ДНР: там и дети, и старики.

Освободить Старомарьевку мирным способом крайне проблематично, в самом населенном пункте уже оборудованы позиции, на въезде уже установлен блокпост и другие укрепления. Естественно, наши подразделения не могут работать, имея малейшие предпосылки нанесения вреда гражданскому населению.

Поэтому сейчас предпринимаются попытки подключить международников для обеспечения людей всем необходимым и возвращения статуса-кво касательно данного населенного пункта.

 

Расследования преступлений украинских силовиков

В связи с многочисленными обстрелами населенных пунктов Донбасса Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил Главному следственному управлению возбудить уголовное дело.

– В рамках расследования Следственный комитет даст правовую оценку действиям военнослужащих, которые отдали и исполнили приказ о проведении многочисленных обстрелов инфраструктуры Донбасса и иных незаконных действиях в отношении граждан России. В соответствии с российским законодательством и нормами международного права СК России продолжит принимать все возможные усилия для установления обстоятельств преступлений против мира и безопасности человечества, совершаемых украинскими силовиками в Донбассе против мирных граждан. Доказательства, собранные Следственным комитетом, в будущем могут быть использованы в ходе судебных процессов по этим преступлениям, – заявила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

 

Турецкие «Байрактары»в Донбассе

Министерство иностранных дел Российской Федерации занялось проверкой информации о применении ВСУ турецкого беспилотника «Байрактар» по позициям в Донбассе. Об этом заявил Глава МИД Сергей Лавров:

– Мы сейчас эту информацию перепроверяем. Из последних заявлений, которыми изобилует Киевская власть и которыми она фонтанирует, очень трудно разобраться, где правда, а где вымысел. И сейчас мы всеми возможными средствами перепроверяем, в том числе в контактах с представителями Донбасса. Судя по всему, эти заявления были связаны с ситуацией в деревне Старомарьевка, в отношении которой ВСУ осуществили провокацию, получили отпор. По первой информации жертв в связи с применением «Байрактара» не зафиксировано. Но в целом надо задуматься тем, кто потакает идеям взять завтра Украину в НАТО. И, конечно, задуматься тем, кто вооружает подконтрольный неонацистам киевский режим.

Высказался по данному вопросу и пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков:

– У нас, действительно, особые, хорошие отношения с Турцией, но в данном случае, к сожалению, подтверждаются наши опасения, что поставки подобных видов вооружений украинским военным могут потенциально привести к дестабилизации ситуации на линии соприкосновения.

Также Песков добавил, что данная боевая техника, попадая в распоряжение украинских военных, становится оружием и приводит лишь к дестабилизации обстановки.

 

 

Виктория Гапонова

 

Комментариев нет: