БЕШЕНСТВО

 Бешенство - одна из самых опасных и тяжелых инфекционных болезней человека и животных. Протекает бешенство с признаками поражения центральной нервной системы, которое характеризуется агрессивностью, параличами.

 Проблема борьбы с бешенством до настоящего времени остается одной из важнейших в мире, потому как заболевание влечет гибель, как животных, так и людей. Особая опасность бешенства состоит в том, что до настоящего времени не найдено эффективных средств лечения уже развившегося болезнетворного процесса. Поэтому, больных бешенством животных лечить запрещено, узаконено их немедленное уничтожение.
  Источником возбудителя бешенства служат больные животные, выделяющие вирус, главным образом, со слюной. Следует отметить, что больная лиса, кошка или собака может перенести болезнь на 20-80 км от места заражения. В черте города места скопления пищевых отходов, свалок привлекают в городах и поселках бродячих собак, кошек, что очень опасно.
В дикой фауне бешенство распространяют дикие животные, которые склонны к дальним миграциям и агрессивности к другим видам животных.
Будьте бдительны и социально активны!
ПРИВИВАЙТЕ СВОИХ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ ( КОШЕК И СОБАК ) ПРОТИВ БЕШЕНСТВА!
  При выявлении подозрительного поведения домашних животных (слюнотечение, светобоязнь, водобоязнь, агрессия) необходимо немедленно сообщать в ГУ ЛНР «СББЖ города Кировска» по адресу:
 г. Кировск, ул. Ленина, дом 61; Телефон: 072-128-07-36.
г. Первомайск, ул. Макаренко 17; Телефон: 072-164-85-13.
ГУ ЛНР "Станция по борьбе с болезнями животных города Кировска"

Комментариев нет: