СБУ пытается заставить наблюдателя СЦКК оговорить себя

 Сотрудники СБУ оказывают психологическое давление на захваченного ВСУ наблюдателя представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Андрея Косяка, пытаясь заставить его дать ложные показания. Об этом заявил руководитель представительства ЛНР в СЦКК Михаил Филипоненко.

ВИДЕОМАТЕРИАЛ

"К нам поступает информация о том, что следователи СБУ оказывают психологическое давление на похищенного и незаконно удерживаемого Андрея Косяка с целью подготовки его заявления, в котором он должен оговорить себя и признаться в преступлениях, которые он не совершал", - сказал он.

Филипоненко подчеркнул, что "тот факт, что украинская сторона до сих пор не допустила российского консула к задержанному, лишь подтверждает проводимую с ним усиленную психологическую работу сотрудниками СБУ по принуждению его к даче ложных показаний".

"Несмотря на критику со стороны международного сообщества, в том числе заявления МИД России, Украина продолжает нарушать нормы международного гуманитарного права, при этом пытаясь обеспечить видимость легитимности своих действий путем фальсификации правовых документов и принятия незаконных процессуальных судебных решений об аресте Андрея Косяка", - отметил Филипоненко.

От имени представительства ЛНР в СЦКК он обратился к главе миссии Организации Объединенных Наций по правам человека на Украине "с призывом обеспечить соблюдение прав похищенного украинской спецслужбой представителя ЛНР в СЦКК Андрея Косяка".

Комментариев нет: