Двойной юбилей!!!


























2 декабря в городе Кировске прошло праздничное мероприятие, посвящённое 45-летию Детской юношеской спортивной школы и 50-летию плавательного бассейна города.
На празднике юности и красоты присутствовали: глава администрации города Кировска Геннадий Карцев, начальник отдела образования Елена Полякова, начальник отдела культуры, спорта и молодёжи Елена Гахова, председатель профсоюзной организации работников образования города Кировска Людмила Захарова, руководители образовательных учреждений, юные спортсмены города, воспитанники спортивной школы,  жители города.
Право вынести Флаг Луганской Народной Республики предоставили лучшим из лучших спортсменам Детской юношеской спортивной школы: Даниилу Шкарпите - чемпиону Луганской Народной Республики по греко-римской борьбе; Владиславу Зябину - чемпиону Луганской Народной Республики по плаванию; Руслану Девликамову - чемпиону Луганской Народной Республики по греко-римской борьбе; Маскиму Донцову - воспитаннику отделения спортивной акробатики; Данилу Мартыненко - воспитаннику отделения футбола.
50 лет… Это тысячи воспитанников, неугомонных и нетерпеливых, настойчивых и неудержимых, их победы и успехи. Это интересная насыщенная жизнь, будни и праздники, тренировки и соревнования. Это воспоминания о своем первом тренере, первом занятии, первом поражении и первой победе. Это постоянное развитие и движение вперед, новые открытия и радость за тех, кто снова где-то держит экзамен на стойкость, мужество, успех и с честью и гордостью несет звание выпускника Кировской спортивной школы! Это тренеры - добрые и требовательные, мудрые и чуткие, и все без исключения влюбленные в свою профессию!
«Мне очень приятно сегодня быть здесь вместе с Вами на двойном юбилее спортивной школы и плавательного бассейна.
Это то место, где наши дети становятся призерами, где становятся Олимпийскими чемпионами. Эта школа - гордость нашего города и Луганской Народной Республики.
Я очень благодарен всем работникам этого учреждения, а в первую очередь руководителю - Григорию Викторовичу, который, кроме спортивных достижений, своими руками, вместе с работниками, все восстанавливал.
Ни для кого не секрет, что украинские каратели изуродовали спортивные объекты города. А сегодня они стали еще краше, потому, что эти люди переживают, живут жизнью этого учреждения.
Я хочу пожелать огромных спортивных успехов, и, конечно же, еще больше спортивных побед, и только первых. Всех с праздником», - поздравил глава администрации города Кировска Геннадий Карцев.
В завершении выступления Геннадий Александрович передал  Григорию Синяеву подарок – телевизор. А также принял участие в награждении лучших работников учреждения.
Ведущие мероприятия предложили вместе перелистать основные страницы истории спортивной школы.
В 1967 году был построен плавательный бассейн «Дельфин. Возглавил коллектив бассейна в то время Александр Золотухин.
Первым тренером плавательного бассейна была Вера Мизина, в настоящее время она работает в городе Луганске в плавательном бассейне «Юность». Одна из её воспитанниц, Дина Литовкина, пошла по стопам своего тенера и на долгие годы стала тренером по плаванию.
 Также за историю плавательного бассейна тренерами были: Юрий Скворцов, Нина Лукьяненко, Герман Сумеркин, Ольга Скумбриева и  Татьяна Величко. Больших результатов в это время добились такие спортсмены, как Ольга Чейпеш, Игорь Хопрянинов, Вячеслав Новиков, Татьяна Тульская. Тренеры и спортсмены работали и тренировались в системе Всесоюзного добровольного спортивного общества «Авангард».
Следующим этапом развития плавания стало создание в 1971 году Детской юношеской спортивной школы в составе городского отдела образования, и первым директором был Александр Медин. Затем его на долгие сорок лет сменил Виктор Майстер.
В это время тренерами по плаванию в спортивную школу пришли Григорий Синяев, Сергей Котелевский, Юрий Кочетов, Иван Чалый.  С их приходом стали использоваться новые формы обучения и тренировки. Были образованы специализированные классы по плаванию. Как результат: резко возросли показатели плавательной подготовки. Воспитанники школы стали занимать призовые места на всесоюзных, республиканских и областных соревнованиях.
Была воспитана целая плеяда спортсменов-перворазрядников, из которых впоследствии выросли Мастера спорта: Светлана Гончар и Игорь Кочмар.
Высокую планку мастера спорта впоследствии поддержали: Денисенков Алексей, Черкасов Роман, Буряк Анна и Савельев Станислав.
За время работы Григорием Синяевым подготовлено два Мастера спорта СССР: Светлана Гончар – Чемпионка I - х юношеских игр Советского Союза, бронзовая призерка кубка СССР и Игорь Кочмар  – шестикратный Чемпион Украины; два Мастера спорта Украины: Станислав Савельев – семнадцатикратный Чемпион Украины среди юношей и Роман Черкасов – Мастер спорта Украины международного класса.
Особая гордость отделения плаванья - Буряк Анна, которая стала чемпионкой «Тур Европа» в Чехии и заняла 4 место на Чемпионате Европы в Англии, 3 место на Чемпионате Мира в России (Москва), 3 место в  молодежном Чемпионате Европы (Польша), стала чемпионкой этапов Кубка мира: в 2012 году в Италии (Рим), в 2013 году дважды Чемпионкой в Китае и в  Венгрии, в 2015г. – в Болгарии. С 2015 года Анна является членом сборной команды России по современному пятиборью.
Сегодня юных пловцов в Кировске тренируют: Юрий Крыжов, Алевтина Глотова, Григорий Синяев, Наталья Ляшенко.
Время и война не пощадили здание бассейна, снаряд вооружённых сил Украины разрушил кровлю. Только благодаря усилиям коллектива плавательного бассейна под чутким руководством и при непосредственном участии директора спортивной школы Григория Синяева аварийная ситуация была устранена в кратчайшие сроки. Посетители плавательного бассейна с огромным удовольствием отмечают перемены, которые произошли в плавательном бассейне: кардинально изменилась ванна бассейна, приведены в порядок раздевалки, отремонтированы душевые.
«Мне очень приятно, что я сегодня на таком празднике, на котором можно сказать спасибо тем, кто пропагандирует спорт в нашем городе. Спасибо всем, кто показывает спортивные достижения, спасибо родителям и спасибо нашим детям.
Когда пострадало от артобстрелов данное учреждение, нам было очень тяжело. Но, коллектив, под руководством Григория Викторовича, восстановил все наши спортивные здания. И сейчас тренировки и соревнования проводятся в штатном режиме.
Мы очень высоко ценим заслуги коллектива спортивной школы. И если еще кто-то не знает, или не читал в нашей газете «Информационный вестник», Григорий Викторович Синяев - один из трех педагогов города Кировска, который удостоен высокого звания "Заслуженный работник образования Луганской Народной Республики".
Я хочу пожелать всем успехов. Хочется, чтобы спортивные достижения нашего города гремели далеко за его пределами. Родителям низкий поклон за то, что они воспитывают юных спортсменов, ведь они звездочки нашего города, которыми мы очень гордимся», - отметила начальник отдела образования Елена Поляковой.
Далее ведущие мероприятия рассказали историю Кировской Детской юношеской спортивной школы.  Возглавили отделение футбола в то время Александр Фильчук и Андрей Кулачко. А с 1993 года и по настоящее время футболистов тренирует Николай Кравец.
За время своей работы тренеры отделения футбола воспитали таких футболистов как Вадима Плотникова, который являлся членом команды «Сталь» города Алчевска, Александра Горшкова – обладателя кубка и суперкубка УЕФА, Дениса Войцеховского и Максима Трусевича – участников I лиги Украины, Михаила Жабкина игрока команды ФК «Динамо» (Москва), Сергея Руденко, который работал тренером в клубе «Заря».
Начало жизни спортивной акробатики в Кировске было положено в 1978 году. У её истоков стояли: Иван Ермаков, Валерий Баранов, Виктор Степенко, Владимир  Шумаков.
Сегодня с юными акробатами занимаются Денис Бровкин и Елена Вергасова.
Отделение спортивной акробатики по праву гордится своими воспитанниками. Марина Фисура  - Мастер спорта СССР, Сергей Пиданов, Светлана Балакова и Игорь Короленко – Мастера спорта Украины. Отделение спортивной акробатики воспитало 35 кандидатов в Мастера спорта.
Более 30 лет посвятил греко-римской борьбе Александр Корженко, а в 2007 г. привёл на тренерскую работу своего сына Романа Корженко. Они вместе тренируют ребят и в настоящее время.
Отделение воспитало пять Мастеров спорта: Романа Корженко, Романа Сабину, Виталия Коваленко, Артура Бидирханова, Егора Гайворонского и 15 кандидатов в Мастера спорта.
Чемпионами Луганской Народной Республики стали Даниил Шкарпита и   Руслан Девликамов.
«Я хочу поздравить всех с прекрасным юбилеем. Юбилей – это когда уже очень много сделано, много достигнуто, но есть еще больше сил и надежд на новые свершения. Для спортсменов характерно то, что они всегда ставят цель, не жалея сил и времени достигают ее.
Я желаю всем воспитанникам и, конечно же, коллективу новых свершений, спортивных достижений, новых рекордов», - отметила председатель профсоюзной организации работников образования города Кировска Людмила Захарова.
В зале школы присутствовали спортсмены, для которых спорт стал неотъемлемой частью жизни. Многие уже добились определённых результатов, у многих успех и слава еще впереди. Своё мастерство на импровизированной сцене продемонстрировали воспитанники отделения греко-римской борьбы, акробатики и воспитанники отделения футбола.
В завершении праздничного мероприятия директор спортивной школы Григорий Синяев, предложил всем присутствующим посетить соревнования по плаванью между нашими спортсменами и пловцами со Стаханова, которые проходили в городском бассейне