Киев согласился на два дня закрыть КПП у Станицы для ремонта настилов моста

Представители Украины в ходе сегодняшней встречи в Минске участников гуманитарной подгруппы Контактной группы согласились закрыть на два дня пункт пропуска у Станицы Луганской для проведения ремонта деревянных конструкций на разрушенном мосту через Северский Донец. Об этом сообщила представитель Республики в гуманитарной подгруппе Контактной группы, руководитель рабочей группы ЛНР по обмену военнопленных Ольга Кобцева.

"Украина подтвердила проведение ремонтных работ на мосту у Станицы Луганской 9 и 10 декабря при условии присутствия там представителей СЦКК (Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня) и ОБСЕ", - сказала она.
По итогам предыдущей встречи в Минске Кобцева сообщала, что ЛНР подтвердила свою готовность провести ремонт деревянных конструкций на Станично-Луганском мосту, отметив, что Республика ожидает ответ Киева, который должен на время проведения работ прекратить функционирование пункта пропуска.
В зоне ответственности ЛНР единственный официально работающий пункт пропуска расположен в районе Станицы Луганской, где линия соприкосновения проходит по реке Северский Донец. Пешее движение по мосту через реку, который был частично подорван киевскими силовиками в начале 2015 года, осуществляется по временным деревянным лестницам и настилам. Движение транспорта по мосту, который ЛНР неоднократно предлагала восстановить, сейчас невозможно.


ЛуганскИнформЦентр