Коллегия: важные вопросы на контроле








1 декабря в администрации состоялось заседание Коллегии. На совещании присутствовали заместители главы, руководители отделов администрации, организаций и служб города. Открыл заседание председатель - глава администрации города Геннадий Карцев.
«Сегодня мы начинаем работу нашей Коллегии. На повестке дня рассмотрим два вопроса», - отметил Геннадий Александрович.
Начальник отдела ЖКХ, архитектуры и градостроительства администрации Татьяна Петрова сообщила о ходе выполнения решения Коллегии Администрации города Кировска Луганской Народной Республики от 13.10.2017 № 10 «О ходе  подготовки к отопительному сезону 2017-2018гг.»
«Руководителям коммунальных предприятий было рекомендовано
до 1 ноября  выполнить все намеченные мероприятия.
Созданы на коммунальных предприятиях бригады оперативного реагирования. Заготовлено 45 тонн песка для посыпки придомовых территорий, в т.ч. коммунальным предприятием «Городское жилищное управление» - 30 тонн, частным предприятием «Восток» и «Восток-НИП» - 15 тонн.
Коммунальным предприятием «Коммунальник» разработан маршрут очистки дорог, обработки противогололедными материалами проезжей части, тротуаров и остановок общественного транспорта и согласован с отделом ЖКХ, архитектуры и градостроительства администрации.
Создан запас труб. Выполнено утепление труб водоснабжения и водоотведения в подвальных помещениях.
В связи с погодными условиями не выполнен в полном объеме ремонт мягкой кровли в объеме 720 м2», - отметила Татьяна Ивановна.
Далее Татьяна Петрова рассказала о подготовленных и подписанных паспортах готовности жилых домов к работе в осенне-зимний период 2017-2018 годов, отметив, что коммунальным предприятием «Городское жилищное управление» получено 142 паспорта готовности на все дома, частными предприятиями «Восток» и «Восток-НИП» - 31 паспорт, коммунальным предприятием «Свитанок» - 8 паспортов готовности из 20 домов. На 12 домах, как подчеркнула руководитель, сегодня ведутся ремонтно-восстановительные работы подрядной организацией в рамках программы 3-й очереди восстановления муниципального жилья.
Следующим на повестке дня стоял вопрос, в котором начальник отдела образования Елена Полякова рассказала о состоянии работы по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию учащихся образовательных учреждений города Кировска.
«Патриотическое воспитание является плановым, системным, постоянным и одним из приоритетных направлений в воспитательной деятельности образовательных учреждений города Кировска.
Сегодня можно говорить о том, что в образовательных учреждениях города Кировска сформирована единая система работы по гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию учащихся, которая, безусловно, позволит сформировать базовую культуру личности», - отметила Елена Анатольевна.
Главный педагог города отметила, что очень эффективными и действенными во всех дошкольных организациях стали формы, методы и приемы, использованные в работе с детьми: «Утро радостных встреч», «Беседы в кругу», «Поприветствуем друг друга».
Во второй половине дня проводятся познавательные и этические беседы с детьми, формирующие нравственные качества у детей - "Ваши добрые поступки за день", "Чем можно порадовать маму?", "Что такое дружба?".
         «Прежде всего, это - опыт общения со сверстниками, опыт совместных переживаний – общая радость, общие заботы, а иногда и огорчения, возникающие у малышей по разным поводам. Прежде, чем ребенок будет сопереживать бедам и проблемам Родины, он вообще должен приобрести опыт сопереживания человеческого чувства, научиться быть привязанным к чему-то, кому-то, быть ответственным уже в любом своем, пусть маленьком, деле.
Принято считать, что путь воспитания любви к Отечеству выстраивается в логике «от близкого к далекому» - от любви к родителям - к родному дому, к детскому саду, улице, городу до любви к родной стране», - отметила Елена Анатольевна.
В завершении доклада, руководитель сообщила, что, в целом, работа по всем направлениям нравственно-патриотического воспитания ведется планомерно,  целенаправленно и систематически. Результатом проведенной работы в образовательных учреждениях города является повышение уровня патриотического сознания детей, подростков и молодежи.

Коллегия носила рабочий характер, в целом прошла во взаимодействии. В ходе заседания, члены комиссии задавали интересующие их вопросы их были даны соответствующие рекомендации.